План развития сквера имени Юрия Гагарина представили мэру Красноярска

30 апреля мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову управляющий сквером имени Юрия Гагарина на проспекте Свободный Михаил Табаков презентовал схему расположения новых объектов парка, которые появятся в нем в ближайшее время.

По словам Михаила Табакова, направление, в котором пойдет развитие парка, — это совместный семейный отдых, здоровый образ жизни и занятия спортом. «Запомните парк таким, какой он есть сейчас, он будет меняться на ваших глазах», — сказал он.

gagarin2013_4.jpg

На территории парка в ближайшее время вводится в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс площадью около 5 тысяч квадратных метров. В комплексе проведут цикл встреч со спортсменами из Красноярского края и со всей России, которые послужат примером для молодежи города.

Для пенсионеров появится отдельная тихая зона, где можно будет в тишине пообщаться с друзьями и родными под навесом в жаркий день, поиграть в шахматы в беседке, пройтись по тропинкам.

В зоне для мам с грудными детьми также предусмотрены беседки, в которых можно уединиться для кормления или переодевания ребенка.

Также в парке появится сад камней «Гравитация». Камни, из которых будет состоять сад, визуально «подвесят» в воздухе. Для тех, кто не может без Интернета, в парке будет доступен бесплатный высокоскоростной wi-fi.

gagarin2013_kamni.jpg

Не забыли арендаторы парка и про молодоженов. Новобрачные — уже постоянные посетители местной аллеи. Теперь для брачующихся создадут специальную зону для выездных регистраций, а также новые интересные места для фотосъемки: цветочные скульптуры рога изобилия и обручальных колец.

gagarin2013_rog.jpg

На представленной схеме гармонично расположены малые архитектурные формы, газоны и клумбы. Как рассказал Михаил Табаков, ежегодно в парке планируется высаживать до 100 деревьев, и вскоре посетителям, которых многое связывает с этим парком, предложат сажать здесь именные деревья.

К концу июня 2013 года управляющий пообещал обустроить свадебную территорию, тихую зону с навесами, тропинками и чайной юртой, установить на водоеме конструкцию «Подкова», через которую можно пройти «на счастье».

gagarin2013_podkova.jpg

Некоторые проекты уже должны были быть выполнены, но из-за поздней весны их пришлось отложить. Так, например, из-за промерзшей почвы еще не высажена, но скоро появится настоящая живая изгородь из ивы, которой потребуется время, чтобы прижиться.

Детский канатный городок обустроят только к 2015 году. Но горки, песочницы и детское кафе, возможно, появится уже в этом году, а такие развлечения, как машинки, батуты и многое другое, уже доступны.

Михаил Табаков отметил, что парк адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Дорожки — без бордюров, все помещения парка оборудованы пандусами, в том числе туалеты, которые будут работать круглогодично для посетителей. Эдхам Акбулатов одобрил то, что парк станет безалкогольной зона и зоной без табакокурения, а после всех изменений вход сюда по-прежнему останется бесплатным.

«Этот уголок города приобретает все более и более законченный вид. Окруженный автомагистралями, жилыми массивами, он остается зеленой зоной, где люди могут отдыхать. И для детей, и для мам с малышами, и для пенсионеров, и для подростков, всем должно быть место в этом парке. То, что здесь делается арендаторами, это очень важное и полезное дело. Представленные сегодня планы, надеюсь, действительно воплотятся в жизнь, и этот парк превратится в очень приятное и удобное место», — поделился впечатлениями от презентации Эдхам Акбулатов.

gagarin2013_akbulatov.jpg

Фото: ИА «ПРЕСС-ЛАЙН»