Версия для печати

Павел Семизоров: к территории с особым статусом должно быть особое отношение

На заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания региона обсудили отток ведомственных специалистов с Севера, обслуживание по принципу «одного вертолета» и новые правила предоставления сертификата на переселение.

Семен Пальчин, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае выступил с докладом «О соблюдении конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края в 2012 году».

Доклад был посвящен проблеме, связанной с оптимизацией работы федеральных ведомств на Северной территории Красноярского края. В связи с сокращением структур все отделения таких ведомств как полиция, участковые, судмедэкспертиза, налоговая инспекция были перенесены из поселков в крупные города, что породило дополнительные сложности для населения.

«Отделения ведомств из поселков были перенесены в Дудинку, те, что были в Дудинке, были перенесены в Норильск. Но даже в Норильске начинают сокращать ведомственные структуры. Примером тому является инспекция по труду. В Норильске остаются представители, которые будут осуществлять только плановые проверки, по каким-то проблемам гражданам придется выезжать в город Красноярск», — пояснил член комитета по делам Севера Павел Семизоров.

При этом Семизоров отмечает, что к территории с особым статусом должно быть особое отношение: «Особый статус придется из-за географического расположения и из-за разбросанности, удаления объектов друг от друга. Если раньше люди ездили в большие поселки, чтобы получить услугу, то теперь должно быть как по принципу «одного окна», только наоборот. Об этом на заседании комитета говорил Марк Денисов, который предложил предоставлять услуги «по принципу одного вертолета». Все специалисты собрались в один вертолет, прилетели в поселок раз в 2-3 месяца, все услуги выполнили и уехали».

Второй важной темой обсуждения в рамках комитета стало согласование постановления Правительства об изменении программы переселения граждан Дудинки и Норильска из трудных климатических территориальных условий.

«Около 50 миллионов рублей из суммы, выделенной на сертификаты для переселения в 2012 году, остались неосвоенными в связи с выявленным незаконным присвоением сертификатов на переселение. То есть люди формировали очередь в 2011 году, в 2012 она уже была зафиксирована. Но какая-то часть сертификаты возвращена. И в связи с этим, чтобы в дальнейшем ошибки исправить и заложенный бюджет разных уровней использовать до конца, было выпущено постановление, что сертификат будет действовать не девяти месяцев, а семи месяцев, — рассказал Павел Семизоров. — Кроме того, будет создан официальный резервный список — если кто-то будет из основного списка выпадать, дальше заходит кто-то из резервного списка».

«Постановление оговаривает и такой немаловажный момент, что при получении сертификата будет учитываться стоимость квартиры, которая продается переезжающим. Цифра будет браться та, которая указана в договоре о продаже квартиры, либо фиксируется при оценке квартиры согласно справке БТИ. Наибольшая стоимость, которая будет указана в одном из этих документов, будет вычитаться из сертификата на приобретение квартиры, и сертификат теперь, повторюсь, необходимо использовать в течение семи месяцев».

По итогам заседания комитета было принято решение обратиться через Законодательное Собрание, через Правительство края к органам власти федерального уровня, чтобы привлечь внимание к тому, что к территориям с особым статусом должно быть особое отношение.


Сейчас на главной