Опубликован новый рейтинг жилищных управляющих компаний Красноярска

Рейтинг жилищных управляющих компаний по данным на апрель 2013 года опубликован на официальном сайте администрации города.

Первый рейтинг управляющих компаний был составлен и опубликован в августе прошлого года, теперь он обновляется один раз в квартал. Анализируя рейтинги, можно увидеть значительные изменения, отметили в департаменте городского хозяйства мэрии. Если в августе в Красноярске работало 44 управляющих компании, в декабре их количество выросло до 54 и к апрелю не изменилось. Многие компании улучшили свое положение в рейтинге, некоторые — переместились на более низкие позиции.

Для составления рейтинга специалисты принимают во внимание множество показателей — насколько компании открыты населению, избраны ли советы многоквартирных домов, оснащены ли дома приборами учета, как собираются платежи, есть ли задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, проводятся ли в домах ремонты и главное — много ли жалоб и критики приходит на данную компанию в районные и городскую адмиинстрации.

За минувший квартал 2013 года сменился лидер рейтинга. В декабре им было ООО «Конвел-Сервис», разделившее еще с двумя компаниями в апрельском рейтинге 12 строчку, теперь лидирующую позицию занимает ООО УК «Енисей Жил Сервис», ранее зафиксированный на третьем месте.

reiting_uk_apr2013.jpg

Специалисты надеются, что, используя данную информацию, управляющие компании будут улучшать свою работу, станут теснее общаться с жителями и больше прислушиваться к их мнению. Жители города могут использовать эти данные при работе со своей управляющей компанией или в случаях, когда назрела необходимость сменить свою УК на более эффективную. Жилищный кодекс предусматривает такую возможность в любое время, по решению общего собрания.

Кроме того, решение расторгнуть договор управления между УК и жильцами дома может быть принято и на уровне городской власти. В департаменте городского хозяйства создана специальная комиссия, которая по обращению граждан может организовывать внеплановые проверки деятельности управляющих компаний. Работа эта уже ведется.

Напомним, что полезная информация о том, как жители дома могут работать со своей управляющей компанией размещена на сайте администрации города www.admkrsk.ru в разделах «Актуально/Работа управляющих компаний (рейтинг, мнения, документы)» или «Город сегодня/городское хозяйство/жилищный фонд/рейтинг УК».