Версия для печати

Очереди в детсады пообещали ликвидировать к 2016 году

Очередь в детские сады для детей трех-семи лет будет ликвидирована до 2016 года. Такое заявление во вторник, 23 апреля, сделал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов во время инспекции капитального ремонта детского сада на улице 2-я Краснофлотская.

Реконструкция детсада, переданного из собственности промышленного предприятия муниципалитету в 2011 году, началась в апреле этого года. Независимая экспертиза признало здание годным для дальнейшей эксплуатации, на его ремонт выделено 59 миллионов рублей, детский сад рассчитан на 95 мест. Работа включает в себя полную замену коммуникаций, восстановление теплового контура, капитальный ремонт помещений, строительство столовой-пристройки, организацию рекреационной зоны. Ремонт здания завершится в декабре 2013 года.

«Одной из мер по решению проблемы дефицита мест в детских садах является капитальный ремонт зданий, принятие на баланс города бывших ведомственных дошкольных образовательных учреждений, возврат в муниципальную собственность детских садов, используемых не по назначению, — заявил Храмцов. — В 2013-2015 гг. мы планируем провести капитальный ремонт одиннадцати зданий, отремонтированные детские сады примут 900 ребятишек».

Пути решения ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения разнообразные и включают в себя не только строительство новых детских садов, но и ряд других мер — оптимизация площадей действующих детских садов, создание условий для получения дошкольного образования на базе общеобразовательных учреждений, предоставление субсидий негосударственным дошкольным учреждениям и многое другое. По планам, в 2013 году благодаря реализации ряда мероприятий очередь в детские сады сократится до 9695 мест.


Сейчас на главной