Началось строительство инфраструктуры для Ангаро-Енисейского кластера

Началось строительство инфраструктурных объектов Ангаро-Енисейского кластера. Торги на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог в Саянском, Мотыгинском и Енисейском районах Красноярского края объявлены 26 апреля на сайте государственных закупок. Стоимость девяти участков автодорог обойдется краевому бюджету в 473,1 млн рублей.

В Саянском районе края в конце мая начнется проектирование и изыскательские работы дороги «Саянское-Агинское-Орье-Кингаш» на участке Орье-Кингаш, входящем в число плановых инфраструктурных объектов Ангаро-Енисейского кластера. В техническом задании на выполнение проекта указано, что автомобильная дорога Орье-Кингаш будет двуполостной шестиметровой трассой протяженностью 28 км. с переходным типом дорожной одежды. Из краевого бюджета на строительство выделено 52,1 млн рублей.

Самый дорогостоящий аукцион объявлен на проектирование трех дорог, соединяющих Енисейский и Мотыгинский районы края, на общую сумму 326,8 млн рублей. В состав проекта входит строительство дороги «Высокогорск-Партизанск-Раздолинск» на участке от Высокогорского до Партизанска, реконструкция подъезда к Партизанску, а также реконструкция участка от Раздолинска через Южно-Енисейский и Кировский. Протяженность строительных и ремонтных работ составит 194 км., по техническим параметрам дороги будут аналогичны трассе Орье-Кингаш.

В Енисейском районе Красноярского края будет построена новая автодорога «Обход Высокогорского», а также капитально отреставрировано четыре участка трассы «Красноярск-Енисейск-Высокогорский». Стоимость реставрационных и строительных работ в районе составит 94,1 млн рублей.

Проектные и изыскательские работы на всех участках будут завершены в текущем году.