Версия для печати

Митрополит Пантелеимон призвал жителей края в Пасху оказать помощь отверженным

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон призвал жителей Красноярского края в праздник Пасхи, 5 мая, не оставаться равнодушными к бомжам и отверженным людям и оказывать в этот день посильную помощь и внимание всем нуждающимся.

«В Пасху нельзя порочить свою душу бранью и скандалами. Самое правильное в этот день — своим приношением составить праздник слабым людям. И если свой дом нужно привести в порядок к Чистому четвергу, то в Пасху не грех заняться самой грязной работой в доме нуждающегося или в домах стариков. Это и будет особое пасхальное торжество — принести радость ближнему своему, хотя бы отдать крашеное яйцо отверженным обществом людям, бомжам», — сказал он 30 апреля на встрече с журналистами. Он также рекомендовал всем верующим успеть исповедоваться и причаститься до пасхального воскресенья. Все храмы в Страстную неделю, предшествующую Пасхе, открыты для желающих принять обряд крещения.

Митрополит добавил, что, по сути, самая главная, центральная, часть праздника Пасхи уже началась — это Страстная седмица — последняя неделя Великого поста с 29 апреля по 5 мая, во время которой верующие вспоминают страдания, распятие и погребение Иисуса Христа. На этой неделе по вечерам во всех православных храмах Красноярского края совершаются богослужения. Период Страстной седмицы посвящен оценке зла и пониманию самого смысла страдания, скорби. Также владыка Пантелеимон рассказал об особом значении Чистого четверга, который православные отметят 2 мая.

«Особое место в Страстной неделе занимает Чистый четверг, когда в каждом населенном пункте, в каждой семье должны приготовиться к принятию Пасхи: очистить не только свои души, но навести санитарно-гигиенический порядок в жилище. А это значит, что чистота должна быть везде вокруг нас — в окрестных лесах и садах, реках и озерах. Обязательным в этот день является обряд причастия, и меня радует, что с каждым годом все больше и больше верующих приходят в храмы причаститься в Чистый четверг», — отметил он.

Напомним также, что в Великую пятницу, 3 мая, митрополит совершит крестный ход с плащаницей и возложение ее во гроб. В ночь на 5 мая, в храме Рождества Христова города Красноярска по адресу ул. Щорса, 44 «а» в полночь начнутся Пасхальный крестный ход и Пасхальная утреня. Там же в Светлое Христово Воскресение, 5 мая, состоится Великая Пасхальная вечерня с участием духовенства Красноярской епархии, прозвучат поздравления Архипастыря, духовенства и паствы. Начало в 17:30.

В завершение встречи с журналистами глава Красноярской епархии передал напутствие всем жителям края в преддверии главного христианского праздника: «Думаю, что Пасха Христова открывает в верующих людях духовную, физическую свободу и показывает путь к этой свободе. Надеюсь, что с праздником Пасхи все верующие жители края обретут радость, мир и примирение там, где его нет, снисхождение к страждущим и грешникам, здоровье и благоразумие».

Фото: Ирина Якунина


Сейчас на главной