Версия для печати

Минздрав назвал краевую программу развития здравоохранения одной из лучших в стране

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин на пресс-конференции 24 апреля сообщил, что региональная программа развития здравоохранения до 2020 года вошла в число первых по уровню проработки в рейтинге аналогичных документов субъектов СФО, а Минздрав РФ назвал красноярскую краевую программу одной из самых лучших в стране.

Отметим, что только три проекта программ из СФО — Томской и Новосибирской областей, а также Красноярского края — успешно прошли правительственные слушания в Новосибирске 21 апреля.

По словам Янина, программа Красноярского края разработана с учетом ситуации с заболеваемостью и смертностью, а также исходя из финансирования отрасли в регионе. Во главу угла разработчики документа поставили решение демографической проблемы. Основная цель программы — увеличить продолжительность жизни в Красноярском крае до 74 лет. Сейчас мужчины в регионе в среднем доживают до 60 лет, а женщины до 72.

Еще один важный пункт программы — развитие учреждений первичного звена здравоохранения в столице края. Как отметил министр, в постоянно растущем миллионном городе остро не хватает поликлиник, и планы по их строительству заложены в документе.

Не меньшее значение в программе уделено помощи матерям и детям. Помимо строительства двух перинатальных центров в Норильске и Ачинске, утвержденного в документе, планируется реконструкция родильных домов в Шарыпово и Енисейске и строительство первого в Красноярске роддома за счет частных инвестиций. А новая детская больница, которая будет построена в краевом центре, по словам Янина, «возьмет на себя функции всех действующих на сегодняшний день в Красноярске детских больниц». Напомним, что проект больницы уже был презентован главой города Эдхамом Акбулатовым премьер-министру России Дмитрию Медведеву на Красноярском экономическом форуме.

Паллиативная помощь, ранее мало обращавшая на себя внимание ведомственных чиновников, также получит развитие. Министр Вадим Янин считает, что наибольший эффект для развития паллиативной помощи в регионе наступит вследствие использования государственно-частного партнерства в этом секторе медицины. «Корпус онкологического диспансера с улицы Московской на правобережье Красноярска вскоре переедет на Смоленскую, и мы готовы отдать освободившееся помещение частнику для ремонта и создания хосписа. Так как у уже существующего в Красноярске хосписа очень маленькая мощность, они не справляются», — рассказал он.

В части заработной платы врачей к 2018 году ожидается рост ежемесячных выплат до 105 тысяч рублей, медсестры и санитары получат среднюю по региону зарплату. Приоритет в финансировании заработных плат будет отдаваться специалистам в таких дефицитных направлениях как анастезиолог-реаниматолог, хирург, акушер-гинеколог, участковый педиатр и участковый терапевт. «Обижаться за это на меня не надо. Мы стимулируем деньгами тех докторов, которые наиболее востребованы в крае», — заявил министр. При этом увеличение кадрового состава медработников не планируется. Вадим Янин сообщил, что двукратный дефицит докторов в Красноярском крае будет сохранен. «Медицинскую помощь у нас оказывает 10-12 тысяч врачей, они справляются, и мы планируем балансировать в этом объеме», — подчеркнул он.

Добавим, что расчетная цифра финансирования краевой программы развития здравоохранения до 2020 года составляет 516 млрд рублей.


Сейчас на главной