Мэр осмотрел затопленный участок на улице Калинина

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел экстренное выездное совещание в районе затопления рекой Бугач улицы Калинина. Чтобы избежать подобных ситуаций в период таяния снега, в мэрии намереваются отрегулировать водосброс на озере Мясокомбинат.

Напомним, 10 апреля около 6 часов утра автодорога по улице Калинина была подтоплена. По информации руководителя главного управления по ГО, ЧС Валерия Короткова, причиной сложившейся ситуации явилось резкое изменение погоды и интенсивное снеготаяние. «С 9 апреля было организовано круглосуточное дежурство, показания мониторинга отслеживались каждые 30 минут. Когда появились первые признаки перелива воды, на дороге по ул. Калинина, в районе дома № 50 начала работу водооткачивающая техника, предприняты меры по регулированию дорожного движения», — пояснил Валерий Коротков.

Прибыв на место, Эдхам Акбулатов ознакомился со сложившейся ситуацией, осмотрел двор, пообщался с жителями, дал поручения руководителю департамента городского хозяйства Олегу Гончерову внести предложения по организации работ по обваловке дома для того, чтобы вода не попадала в подвал, а по окончанию строительных работ провести благоустройство двора.

Говоря о решениях в связи со сложившейся ситуацией, глава Красноярска подчеркнул: «Я дал поручения руководителям районных администраций, чтобы весь период прохождения пика паводка осуществлялся необходимый контроль и оказание помощи горожанам, которые в ней нуждаются».

Кроме этого, мэр отметил, что для решения вопроса регулирования дорожного движения организован объездной проезд. В течение дня будет проводиться интенсивная работа по откачиванию воды, и в ближайшее время ситуация стабилизируется.

В будущем для того, чтобы избежать подобной ситуации администрация города планирует провести работы по регулированию водосброса на озере Мясокомбинат. «Это моя принципиальная позиция. Если мы поставим на озере Мясокомбинат, образно говоря, «надежный кран», то можно будет регулировать уровень воды и избегать критических ситуаций, связанных с прохождением паводка. Сейчас мы ведем гидрологические изыскания и в этом году предполагаем провести все необходимые работы», — заявил Эдхам Акбулатов.