Массовую психологическую подготовку опекунов для сирот готовят в Красноярском крае

Краевая администрация собирается провести комплексную психологическую подготовку опекунов, которые готовы принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Программа подготовки опекунов и усыновителей будет работать в 48 муниципальных образованиях региона, в этих территориях будет обучено от 1000 до 1260 человек. Наибольшее число участников программы планируется привлечь в городе Норильске, Емельяновском и Шушенском районах. Всего на программу подготовки из краевого бюджета выделено 10,7 млн рублей.

«У кандидатов должны быть выявлены и сформированы воспитательные компетенции, родительские навыки для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития, для предотвращения возврата ребенка в учреждение внесемейного воспитания, — говорится в техническом задании к конкурсу. — Необходимо оказать помощь кандидатам в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания».

Занятия по программе подготовки будет проводить ряд специалистов, таких как социальный педагог, психолог, педагог-психолог, юрисконсульт, врач, учитель-логопед. Отметим, что из 47 часов занятий два часа выделены на определение мотивов для принятия ребенка на попечение и усыновление, один час посвящен лекции о системе выплат замещающим родителям, остальное время посвящено тем или иным психологическим аспектам включения ребенка в новую семью.

По итогам обучения кандидаты получают свидетельства о прохождении курса по стандарту Минобрнауки России.