Версия для печати

Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании встретил День оленевода в Эвенкии

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Красноярского края Павел Семизоров посетил национальный праздник День оленевода в эвенкийском поселке Суринда.

День оленевода ежегодно проводится в Суринде, главное занятие жителей которого — оленеводство и выделка шкур. На мероприятии присутствовали также руководство Эвенкии, Председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов в ЗС Амосов Анатолий Егорович и представители недропользований, в общей сложности гостями торжества стали около 300 человек.

«Я очень рад, что присутствовал на таком красочном, задорном мероприятии. Гости праздника могли посетить «чумы», каждый из которых имеет определенную этнокультуру, попробовать национальную кухню из рыбы и оленины, посетить выступления местных национальных коллективов. В рамках мероприятия прошли традиционные спортивные соревнования, включающее в себя кидание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, гонки на оленьих упряжках и гонки верхом. Эвенкийские олени считаются уникальными, поскольку на них можно ездить верхом.

Также мы обсудили проблемы района с главой района и заместителем главы администрации района. Кроме того, я встретился с представителями партии ЛДПР. Мне удалось за 300 километров от Туры найти сторонников нашей партии, у которых есть наша партийная атрибутика и которые имеют возможность распространять ее до самых отдаленных точек края», — рассказал Павел Семизоров.


Сейчас на главной