Лень может быть вызвана генетической предрасположенностью

Лень может быть обусловлена генетической предрасположенностью. К такому выводу пришли ученые из университета Миссури, пишет сайт «Медвести».

В своем эксперименте американские исследователи размножали крыс, часть которых была трудолюбивой, а другая — ленивой. Ученые помещали грызунов в колесо и заставляли бегать, а затем измеряли, с какой охотой они это делали. После отбора 26 трудолюбивых крыс были скрещены между собой, то же было проделано и с 26 ленивыми особями.

После того, как сменилось десять поколений крыс, ученые вновь проделали эксперимент с колесом. Выяснилось, что потомки трудолюбивых грызунов выросли такими же, как и их предки, и бегали в колесе с гораздо большим упорством, чем их ленивые сородичи.

Затем специалисты провели сравнительный анализ митохондрий в клетках грызунов и сделали секвенирование их РНК. В одной из частей мозга было обнаружено более 1700 разных генов, 36 из которых, по мнению ученых, могут быть могут быть определяющими в предрасположенности к мотивации физической активности. Исследователи намерены продолжить свои эксперименты, чтобы узнать, насколько каждый из этих генов влияет на трудовую мотивацию. Кроме того, ученые считают, что результаты исследований помогут выявить дополнительные причины возникновения ожирения у людей.

Ученые намерены продолжить свои эксперименты для того, чтобы определить, насколько влияет каждый конкретный ген на трудовую мотивацию. Ученые также отметили, что полученные результаты помогут определить дополнительные причины возникновения ожирения у людей.

Фото: commons.wikimedia.org