Красноярцу грозит пожизненное за рекордную партию наркотиков, найденную на кухне (фото)

На кухне у 26-летнего безработного красноярца нашли «рекордную» партию наркотиков, сообщили в пресс-службе ФСКН России по краю.

Мужчину задержали в конце марта, тогда при личном досмотре оперативники нашли у него около грамма наркотика PVP. Полицейским он объяснил, что хранил вещество для личного потребления. Против него возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ — хранение наркотических средств.

Однако, в ходе расследования уголовного дела под кухонным гарнитуром в квартире молодого человека было обнаружено 22 кг синтетических наркотиков и 11 кг «неподконтрольных веществ, но имеющих наркотическое действие». Такой большой объем «синтетики» в крае изымается впервые.

Удалось установить, что канал поставки шел из Владивостока: через интернет был сделан заказ, а через одну из транспортных компаний наркотики доставили в Красноярск. Сейчас изъятые вещества проходят как вещественные доказательства по уголовному делу, возбужденному по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Как отмечают в пресс-службе, при реализации всей партии задержанный смог бы заработать более 55 миллионов рублей. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и был приговорен Саяногорским городским судом Хакасии к трем годам условно. Теперь согласно изменениям в законодательстве за сбыт наркотиков в особо крупном размере ему грозит пожизненное заключение.

pvp_sponge.JPG

Фото: 24.fskn.gov.ru