Версия для печати

Клещи проснулись после зимней спячки, в крае появились первые случаи присасывания

В Красноярском крае началась регистрация случаев присасывания клещей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Первые контакты с клещами зарегистрированы в Шушенском районе в окрестностях поселков Сизая и Иджа.

В ведомстве напоминают, что с наступлением теплых дней опасность встречи с клещами вокруг населенных пунктов нарастает. При посещении окрестностей города и дачных участков необходимо помнить о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации, в регионе запущена ускоренная схема с интервалом между прививками в один месяц. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств муниципального бюджета для школьников и пенсионеров.

Добавим, что среди жителей столицы края случаев присасывания клещей пока не зарегистрировано.


Сейчас на главной