Версия для печати

Два вида клещей активизировались в столице края

В черте города Красноярска растет численность луговых клещей, а в окрестностях города активизировалась таежная разновидность насекомых, сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора 25 апреля.

По данным ведомства, насекомые рода Dermacentor, то есть луговые клещи, в черте краевого центра в настоящее время встречаются численностью от 1 до 5,8 на 1 км маршрута. Укусы степных клещей вызывают дермацентороз — одну из разновидностей клещевой аллергии. Пик активности луговых клещей продолжится до конца мая, в настоящее время наблюдается интенсивный рост их числа.

Кроме того, в третьей декаде апреля началась активность клещей Ixodes persulcatus — таежных клещей, активизировавшихся в окрестностях Красноярска. Так, в заповеднике «Столбы» численность клещей составила 5 клещей на 1 км маршрута, что выше уровня прошлого года в 1,3 раза. Максимальная активность таежных клещей проявляется в мае и июне. Эти насекомые могут реагировать на присутствие человека на расстоянии до 10 метров. Присасываясь, они могут передать человеку болезнь Лайма, клещевой энцефалит, а также некоторые другие инфекционные заболевания.

С начала эпидсезона 2013 года в медицинские учреждения Красноярского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 90 человек. Наибольшее количество обращений было среди жителей города Красноярска — 38 случаев, Дивногорска — 13 случаев, Шушенского района — 14 случаев.

Противоклещевая обработка в Красноярске начнется 30 апреля и должна быть завершена к 1 июня — по словам специалистов, именно в это время клещи наиболее активны.


Сейчас на главной