Акбулатов собирается возглавить список «Единой России» на выборах в Горсовет Красноярска

Мэр города Красноярска Эдхам Акбулатов заявил о том, что лично будет участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании партии «Единая Россия» в преддверии выборов в Горсовет. Он также выразил готовность возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в городской Совет депутатов, которые состоятся 8 сентября 2013 года.

«Сегодня я подал заявление об участии в предварительном партийном голосовании партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Я принял это принципиальное решение, посоветовавшись со своими товарищами по партии, представителями Общероссийского Народного Фронта и других общественных организаций. И если мне доверят — я готов возглавить список партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Городу нужен новый городской Совет, состоящий из инициативных красноярцев, настоящих патриотов своего города. Не скрою — хотелось бы, чтобы Городской Совет и глава города работали вместе, одной командой, не тратя время на препирательства.

Я предлагаю всем неравнодушным красноярцам, которые разделяют мои взгляды и подходы к развитию города, принять участие в предварительном партийном голосовании «ЕДИНОЙ РОССИИ»!», — заявил Эдхам Акбулатов.

Как пояснил глава города журналистам 11 апреля, такое решение он принял сам. «Я принял принципиальное для себя решение подать заявление об участии в предварительном голосовании партии «Единая Россия», — сообщил он.

На вопрос о причинах такого решения мэр ответил, что за время его нахождения на посту количество обращений от жителей Красноярска, которые поступили в городскую администрацию, удвоилось. Это, по мнению мэра, своеобразный аванс доверия, который необходимо отработать и в полной мере реализовать идеи по решению городских проблем. «Я не собираюсь оставлять должность мэра и рассматриваю свое решение только как дополнительную возможность рассказать о своем видении решения городских проблем, сформировать команду единомышленников для их более эффективного решения», — пояснил Акбулатов.

Отметим, что в своем выступлении по поводу грядущих выборов глава города высказался в поддержку конструктивной оппозиции, однако заметил, что надеется на численное преимущество своих однопартийцев в Горсовете. Кроме того, он сообщил, что в процессе предварительного голосования будет представлена коллективная программа партии на ближайшие пять лет по развитию столицы края.

Заявление мэра находит поддержку среди активных красноярцев. Так, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ Свердловского района Надежда Кудряшева сообщила ИА «Пресс-Лайн», что поддерживает мэра в его решении и уже подготовила ряд предложений для команды депутатов, которая выступит от «Единой России» под началом Акбулатова.

«Я считаю, что это очень смелое и полезное для нашего города решение. Во-первых, мне импонирует то, что он всех приглашает к сотрудничеству. От лица Общественного совета, который я возглавляю, мы уже подготовили свои предложения по решению части проблем в жилищно-коммунальной сфере города», — заявила она.

Еще один житель правобережья — директор кинотеатра «Эпицентр» Сергей Липов — уверен, что готовность Акбулатова участвовать в выборных списках говорит о том, что он не боится нести ответственность.

«Я считаю, что это очень правильное решение. Несмотря на то, что я не состою в партии, мне не раз приходилось встречаться с Эдхамом Шукриевичем на различных бизнес-мероприятиях. Я вижу, что человек готов поддерживать начинания горожан. Мэр умеет слушать, делать выводы, которые всегда приводят к конкретным действиям. И то, что он готов принять участие в выборах, показывает его уверенность в своих начинаниях», — говорит Липов.

Намерение главы города возглавить список «Единой России» на выборах обусловлено тем, что он собирается максимально заручиться поддержкой городских законодателей, считает председатель краевого Совета ветеранов Анатолий Самков.

«На мой взгляд, это мужественный и оправданный шаг. Думаю, что Эдхам Шукриевич как человек очень умный и разносторонне подготовленный понимает, что без поддержки депутатского корпуса ему будет сложно руководить хозяйством миллионного города. Полагаю, что именно этим обусловлено такое решение», — говорит Самков. Сам он вошел в члены организационного комитета по проведению праймериз. Одновременно с этим председатель Совета ветеранов края является членом Координационного совета при главе города по подготовке и отбору кандидатов в депутаты.

«Основная наша задача как организаторов — это прозрачность и честность проведения праймериз. Мы ждем по-настоящему боевитых, знающих и профессиональных кандидатов. Главное, чтобы они были патриотами Красноярска», — отмечает он. Кроме того, Самков подчеркивает, что координационный совет займется не только отбором достойных кандидатов в депутаты, но и насущных городских проблем и предложений по их решению. Идея создания такого органа принадлежит самому главе города. Предложения по решению выявленных проблем лягут не только на стол Акбулатова, ими также смогут вооружиться и кандидаты в депутаты от Народного фронта и «Единой России».

Отметим, что в соответствии с регламентом, выдвинуть свою кандидатуру для участия во внутрипартийном голосовании может член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представитель Общероссийского народного фронта, а также любой горожанин, не состоящий ни в одной политической партии, путем самовыдвижения. Положение о внутрипартийном голосовании опубликовано на сайте krasnoyarsk.er.ru.

Фото: www.admkrsk.ru