Версия для печати

Система прогнозирования загрязненности воздуха появится в Красноярске

Краевое правительство заказало разработку системы прогнозирования и предотвращения высоких уровней загрязнения воздуха в Красноярске в период неблагоприятных метеорологических условий. Одновременно с этим проектируется стационарная аналитическая лаборатория, которая будет осуществлять экологический мониторинг.

Как говорится в документах заказа, размещенного на сайте госзакупок, схема мониторинга будет охватывать весь город и предоставит возможность составления прогнозов в период НМУ для холодного, с октября по март, и теплого, с апреля по сентябрь, полугодий. При этом будут учитываться данные метеорологических, и аэрологических наблюдений, а также данные регулярных наблюдений за концентрациями примесей в атмосферном воздухе не менее чем на 8 постах.

Автоматизированные посты наблюдений за качеством атмосферного воздуха лаборатории расположатся в микрорайоне Северо-Западный и деревне Песчанка. Посты предназначаются для проведения эпизодических наблюдений в шести точках на исследуемых территориях. Кроме того, предполагается создать три пункта наблюдений за качеством поверхностных вод суши, которые будут размещены в районе реки Черемушка, выше всех источников загрязнения и в устье реки Бугач выше по течению города Красноярска.

Система мониторинга и лабораторный комплекс будут подготовлены к концу ноября текущего года. Общая стоимость проекта составит 6,7 млн рублей.


Сейчас на главной