Версия для печати

Передано в суд дело подростка, обвиняемого в убийстве Ильяза Давлетмуратова

Следственный комитет Красноярского края сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении подростка, обвиняемого в убийстве 8-летнего Ильяза Давлетмуратова.

Как сообщалось ранее, 28 апреля 2012 года в вечернее время Ильяз Давлетмуратов ушел на прогулку и пропал. В течение 7 дней сотрудники красноярской полиции и волонтеры осуществляли широкомасштабные поиски пропавшего мальчика. Обследовались дома, подвалы, чердаки, строящиеся объекты в микрорайоне «Северный» и других районах Красноярска, а также дачные массивы. Ориентировки распространялись на остановках общественного транспорта, в маршрутных автобусах, общественных местах. 5 мая 2012 года тело мальчика с признаками насильственной смерти было обнаружено на пустыре за зданием ледового дворца «Арена.Север». По подозрению в совершении данного преступления был задержан 14-летний подросток. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений: убийство малолетнего с целью сокрытия другого преступления, совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего, грабеж, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По версии следствия, 28 апреля 2012 года в вечернее время обвиняемый встретил во дворе дома ранее ему знакомого Ильяза Давлетмуратова и под предлогом встречи с его старшим братом зашел с мальчиком в его квартиру, где взял кухонный нож. После этого он попросил Ильяза взять ноутбук и также обманным путем увел ребенка в район ледового дворца «Арена.Север», где совершил в отношении него сексуальное насилие и причинил множественные смертельные ножевые ранения. После этого подозреваемый похитил ноутбук, который спрятал в гаражном массиве. В ходе следствия подросток полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Сейчас на главной