Пенсии всех категорий увеличатся уже с понедельника

Повышение всех видов пенсии произойдет с 1 апреля 2013 года, напомнила заместитель управляющего отделения пенсионного фонда России по Красноярскому краю Лариса Шлома.

В Красноярском крае проживает 795 тысяч пенсионеров. 90% из них являются получателями трудовых пенсий. Их пенсии увеличатся на 3,3%. Напомним, что первая индексация трудовой пенсии произошла 1 февраля 2013 года на 6,6%. С учетом двух индексаций увеличение трудовых пенсий в Красноярском крае произошло на 1100 рублей. Теперь средний размер пенсии в регионе составляет 11 547 рублей.

Для другой категории — получателей социальной пенсии — произойдет первое в текущем году увеличение выплат на 1,8%. Средний размер социальной пенсии после апрельского увеличения — 6700 рублей. Средняя пенсия участников и инвалидов ВОВ с учетом увеличения составит 27 тысяч рублей.

Также в марте текущего года принят указ президента России, который коснулся неработающих родителей детей-инвалидов. Выплата родителям детей-инвалидов в качестве компенсации по уходу за нетрудоспособным лицом изменилась с 1200 рублей до 5500 рублей.