Версия для печати

«Отгулять» Масленицу в Красноярске оказалось дешевле всего

Рабочая группа Общественной палаты РФ по АПК и продовольственным рынкам выяснила, что отпраздновать Масленицу в Красноярске в 2013 году обойдется дешевле, чем в остальных городах России.

В расчет аналитиков вошли традиционные русские продукты: блины, сливочное масло, красная лососевая икра и водка. По итогу стоимости всех продуктов оказалось, что самый дешевый стол можно накрыть в Красноярске — всего за 394,8 рублей. Отметим, что за основу блинов взят распространенный рецепт: мука пшеничная высшего сорта — 225 г, молоко 3,2% — 200 мл, яйца — 2шт., масло подсолнечное — 50мл, сахар-песок — 25г и вода — 200 мл.

В целом по России празднование Масленицы в этом году обойдется в среднем в 399 рублей. А если сэкономить на красной икре и заменить ее сливочным маслом, то всего в 254 рубля. Непьющие россияне могут сэкономить и того больше: отказавшись от водки, им удастся сохранить в среднем 173 рубля семейного бюджета.

В пресс-службе ОП РФ также сообщают, что самый дорогой праздничный стол по расчетам рабочей группы оказался в Москве. Из сибирских городов по дороговизне праздничных столов в лидерах оказались Новосибирск и Омск.


Сейчас на главной