Версия для печати

Красноярцы не оценили «дом жилой с магазином» в центре города

Красноярцы недовольны работой министерства культуры Красноярского края по установке в центре Красноярска информационных табличек на жилых домах постройки 1930-х годов.

Таблички, размещенные по адресам проспект Мира, 107 и 109 сообщают, что данные постройки являются объектами культурного наследия регионального значения и подлежат государственной охране. Однако история домов так и не была выяснена специалистами ведомства. Информация на таблицах гласит, что здания являются «жилым домом» и «жилым домом с магазином» 1930 годов, авторы которых неизвестны.

tablichki_mira.jpg

Тем временем, жители Красноярска пишут в социальных сетях, что сведения об авторе этих зданий доступны каждому. По данным городского архива и книги «Архитекторы Приенисейской Сибири», эти дома спроектировал инженер-архитектор Владимир Петрусев (1903-1958), построивший также второй корпус Мартьяновского музея в Минусинске, здание управления Красноярской железной дороги на площади Революции, ДК железнодорожников и многие другие здания.

petrusev.jpgВ издании профессора СФУ Александра Слабухи «Архитекторы Приенисейской Сибири конца XIX – начала XXI века» действительно имеются сведения об архитекторах и проектировщиках домов, полученных из архива семьи Петрусевых. О домах по адресам проспект Мира, 107 и 109 сообщается следующее. Проспект Мира, 107, проект Петрусева при участии Кубикова, постройка 1937 года. Проспект Мира, 109, проект Петрусева при участии Кубикова в соавторстве с Пестряковой, постройка 1936-37 гг.

proekty_pestryakova.jpg

Однако региональное министерство культуры, по заказу которого сделаны и размещены таблички, вынуждено пользоваться другими источниками информации, более официальными.

«Исторические сведения об объектах культурного наследия содержатся в первичной учетной документации. Учетная документация на данные объекты не была изготовлена, — поясняют в Минкультуры. — Однако в 2011 году учреждение «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» проводило работы по госучету объектов культурного наследия. Тогда было установлено, что вышеуказанные жилые дома входят в состав «каменного квартала», планировку которого выполняли в проектном бюро при отделе местного хозяйства архитекторы Сергей Дриженко и Иван Обносов. К проекту комплексной застройки этого квартала планировщики обращались неоднократно в ходе строительства в 1930-1950 годах. Но информация об авторах проектов именно этих зданий в представленных материалах ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» отсутствует. Таким образом, министерство культуры не располагает официальными сведениями об архитекторах этих зданий».

Также в министерстве культуры сообщили, что в 2013 году планируется установка еще шести информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения в Красноярске и Енисейске. Кроме того, будут выданы 32 задания на установку информационных надписей собственникам и пользователям объектов, расположенных на территории края. Будет ли информация на новых табличках более конкретной, пока неизвестно.

Использованы фрагменты иллюстрированного биографического словаря А.В.Слабухи «Архитекторы Приенисейской Сибири конца XIX – начала XXI века».


Сейчас на главной