Главный полицейский края высказался за сотрудничество с казаками

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадим Антонов, выступая 5 марта на сессии краевого Заксобрания, высказался за сотрудничество полиции и казаков.

По словам Антонова, в России уже «есть хороший опыт» взаимодействия казаков и полиции, в особенности во время проведения массовых мероприятий. «Сил [у полиции] не хватает. Использование казаков при охране общественного порядка, не только в Красноярском крае, — это дополнительная возможность проводить массовые мероприятия в более спокойной обстановке», — поделился своим мнением он.

Вадим Антонов добавил, что в то же время «есть опасения, что и среди казаков могут находиться отдельные граждане, не понимающие свое предназначение» и которые могут злоупотреблять своим положением.

«Но это уже другая проблема, которая будет ставить перед нами дополнительную задачу — взаимодействовать с ними, работать, подсказывать, обучать. Во всяком случае, я вижу в этом [в сотрудничестве с казаками] определенный дополнительный потенциал, на который можно опираться», — рассказал полицейский.