Эдхам Акбулатов включил перенастройку Красноярска

В пятницу, 29 марта, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов на внеочередной сессии отчитался перед депутатами Горсовета о проделанной за год работе. Рассказывая об итогах работы, глава города уточнил, что представляет сегодня не отчет о достижениях, а, скорее, анализ сложившейся ситуации за год, который он назвал «годом перенастройки».

«Это перенастройка не только органов власти, но и всей системы управления городом, — пояснил он. — Понятно, что сбросить настройки одномоментно, как в мобильном устройстве, мы не можем. Город — более сложный механизм, чем любое самое передовое оборудование. Но мы сделали первые шаги к перенастройке, и обратной дороги у нас уже не будет».

Началась перенастройка, по словам Акбулатова, с организации прямого общения с жителями Красноярска: онлайн-конференции, прием граждан по личным вопросам, встречи с коллективами, которые использует мэр в своей работе. «Такого же внимания к красноярцам требую и от своих коллег. При этом понимаю, что это тяжелая, ответственная работа, и у многих возникает соблазн ее избегать. Буду с этим бороться», — заверил он.

Значительные изменения, по словам главы города, коснулись и экономики Красноярска. Он напомнил, что на Х Красноярском экономическом форуме, губернатор Лев Кузнецов, активно участвующий в реализации городских программ, подчеркнул, что стратегия развития региона должна быть ориентирована на экономический рост и повышение качества жизни красноярцев.

«А это возможно только при условии создания и развития современных производств с высокой степенью добавленной стоимости, отвечающих требованиям экологичности. Только в этом случае мы сможем сказать, что Красноярск — это не город с ржавым экономическим поясом, а город современных инновационных предприятий», — поделился мнением мэр.

При этом Эдхам Акублатов признал, что Красноярск не должен развиваться в отрыве от края, поэтому особое значение приобретает реализуемая единая бюджетная политика города и региона.В 2012 году доходы в бюджет города составили 28,5 млрд. рублей. Значительная их часть — это средства краевого бюджета, которые поступили в виде субсидий и субвенций, отметил мэр. Расходы городского бюджета в 2012 году составили 29,5 млрд. рублей. Планируется, что в этом году благодаря совместной работе с краевым правительством и губернатором расходная часть бюджета города увеличится до 31 млрд. рублей.

Одной из самых стабильных и развивающихся отраслей в городе мэр назвал строительство. В 2012 году в эксплуатацию введено более 700 тысяч кв. метров жилья — это 85 домов и более 12 тысяч квартир. Вместе с тем Акбулатов уточнил, что красноярские строители также «должны перестроиться». «Прежде всего, они должны предложить красноярцам доступное жилье эконом-класса. Безусловно, наша совместная задача сделать цены на жилье доступнее для граждан», — сказал Эдхам Акбулатов.

Важные изменения произошли в сфере дорожного строительства и ремонта: с этого года мэрия приступила к новой форме работы с подрядчиками — по так называемым «переходящим контрактам». «В соответствии с ними работа подрядных организаций полностью будет оплачиваться лишь на следующий год, после испытаний зимними морозами и весенними перепадами температур», — напомнил глава Красноярска.
Кроме того, в «дорожной теме» большое значение для города имеет строительство объектов транспортного кольца — четвертого моста через Енисей и путепровода через железную дорогу с транспортной развязкой в микрорайоне Северный. Их реализация также стала возможной благодаря личному участию губернатора Красноярского края, отметил Эдхам Акбулатов.

Что касается общественного транспорта, то тут глава города напомнил о планах по созданию взаимосвязанной, «сквозной» системы оплаты за пользование различными видами транспорта, которая станет возможной к концу года благодаря транспортной карте. «Она должна позволить красноярцам мобильно передвигаться по городу при минимуме затраченного времени и средств. Система объединит в себе действующие автобусные и троллейбусные маршруты, маршруты других видов транспорта, в том числе и трамвайные», — рассказал Акбулатов.

Ряд преобразований напрямую касается изменения облика города: это акция «Миллионному городу — миллион деревьев» и реализация мест под временные торговые сооружения на электронных торгах. Еще несколько изменений произошли в социальной сфере. В частности, это введение электронной очереди в детские садики и электронной регистратуры на прием к врачу.

Общаясь с журналистами, глава Красноярска отметил, что оценивать деятельность администрации нужно сделать не по докладу, а по результатам деятельности, и призвал горожан к открытому диалогу. «Это может сделать каждый горожанин по любому аспекту, который его волнует — будь то проблема детских садов или здравоохранения, застройки города или коммунального хозяйства. Доклад — это приглашение к диалогу, который должен идти постоянно», — заключил Эдхам Акбулатов.