Версия для печати

До ремонта дорог в Красноярске не допустят фирмы-однодневки

Недобросовестных подрядчиков в этом году не допустят до ремонта дорог Красноярска. Об этом сегодня, 6 марта, на совещании по вопросам ремонтно-строительных работ в сфере дорожного хозяйства заявил глава департамента горхозяйства Олег Гончеров.

По словам Гончерова, в нынешнем году «предприняты все меры, чтобы избежать недобросовестных подрядчиков». «С прошлого года ведется претензионная работа к нескольким подрядным организациям с целью включить их в список недобросовестных поставщиков, чтобы они не могли участвовать в дальнейших конкурсных отборах», — сказал он.

Кроме того, с выигравшими конкурс дорожниками будут заключены «переходящие» контракты: работа по ним будет проводиться в 2013 году, а оплачиваться поэтапно. «Часть выплатим в 2013 году, чтобы подрядчику хватило на материалы и на заработную плату, а оставшаяся часть переходит на 2014 год. Если в течение зимнего сезона и лета следующего года будут выявлены какие-то дефекты, естественно, подрядчик эти средства не получит, и это будет предусмотрено в условиях контракта», — пояснил Олег Гончеров.

«Такие меры позволят привлечь к работе компании, которые имеют серьезные оборотные средства, а, значит, риск появления на дорогах города фирм-однодневок», — заключил также он.

Планируется, что ремонтные работы начнутся с установлением подходящей погоды. Конкурс по отбору подрядных организаций завершится до мая, к этому времени все контракты, планируется, будут заключены. Начнутся конкурсные процедуры в середине марта.

На все виды ремонта, включая ремонт дворов, проездов, по словам Гончерова, в этом году выделено 1,353 млрд руб., что почти на 500 млн руб. больше, чем в прошлом.


Сейчас на главной