Версия для печати

Дачные дороги будут отремонтированы только в пяти районах края

Подъездные дороги к дачным и садовым участкам в 2013 году будут отремонтированы только в пяти районах Красноярского края.

Как рассказал в ходе пресс-конференции 22 марта заместитель начальника службы взаимодействия с муниципальными образованиями и технического контроля КГКУ «КрУДор» Андрей Есин, в рамках долгосрочной целевой программы «Дороги Красноярья» на 2013 год определен перечень муниципальных образований, в которых будут проведены ремонты подъездов к садоводческим обществам. В этом году освоение субсидии будет производиться в отношении садоводческих обществ, расположенных в Березовском, Емельяновском, Манском и Кежемском районах, а также в городе Железногорск. В работы будут включены отсыпка гравия и установка труб, ремонт будет производиться в летнее время. Общий объем средств на текущий год составил 30 млн рублей, а общая площадь ремонтируемых дорог — 19,3 км.

По словам Есина, перечень формировался с учетом ряда критериев: перспективность использования нового транспортного коридора, суммарное количество садовых товариществ, которые будут обеспечены конкретной подъездной дорогой, наличие действующих автобусных маршрутов к подъезду и длина ремонтируемого участка.

«Всего в нашем перечне значится около 150 подъездных дорог, которые мы планируем отремонтировать до 2016 года. Список может быть дополнен. В частности, по ремонту на следующий год муниципальные образования могут подать заявки в срок до 1 ноября», — сообщил он.

Есин также сообщил, что муниципалитеты обязаны софинансировать данные виды работ в размере 0,1% от объема субсидии. При этом никто не запрещает муниципальным образованиям выделять большее количество средств, однако пока «КрУДор» не сталкивалось с такими прецедентами.

Напомним, что всего в Красноярском крае 1800 садовых обществ. В прошлом году объем субсидий на ремонт дачных дорог составил 27,8 млн рублей.


Сейчас на главной