Большой фестиваль мультфильмов стартует в Красноярске

С 22 по 31 марта в Красноярске и других городах края при поддержке Фонда Михаила Прохорова пройдет Шестой Большой фестиваль мультфильмов.

Программа фестиваля поделена на блоки «Премьеры» и «Победители». В первую вошли лучшие из русских мультфильмов 2012 года, во второй зрителям предложат самые заметные фильмы за минувшие год-два, картины, получившие призы и признание на международных фестивалях.

Гости фестиваля смогут посмотреть два сборника «Молодой русской анимации», программу экспериментальной российской анимации, масштабную ретроспективу Гарри Бардина («Летучий корабль», «Дорожная сказка» и другие), работы призеров анимационного фестиваля в Тарусе за 1999 год, программу In Memoriam.

Также на фестивале покажут блок программ, посвященных зарубежным фильмам: «Капитан великолепный» с мультфильмами-лауреатами престижных международных награды, «Ночь влюбленных мертвецов» — это сборник мультфильмов, посвященных Хэллоуину и смешным ужасам, работы английской мульт-студии TandemFilms.

Во «взрослую» программу вошел мультфильм «Магазин самоубийств» — мрачноватая комедия о постапокалиптическом мир, где люди мечтают лишь о том, как бы покончить с собой, от режиссера Патриса Леконта (автор «Девушки на мосту»), а также драма «Крулик: дорога в загробную жизнь», основанная на реальных событиях.

Кроме того, на фестивале традиционно можно будет принять участие в мастер-классах, а также посетить выставки. С подробной программой фестиваля и расписанием можно ознакомиться на сайте.