Версия для печати

Александр Меньков взял «золото» чемпионата Европы по прыжкам в длину в помещении

Красноярский спортсмен Александр Меньков выиграл «золото» по прыжкам в длину в помещении на чемпионате Европы в Гетеборге.

На заключительном этапе чемпионата по легкой атлетике в помещении основным соперником Менькова стал швед Микаэль Торнеус. В первой попытке Торнеус показал лучший результат сезона в мире и установил национальный рекорд – 8,27 метров. Затем первую попытку сделал Меньков и «улетел» на один сантиметр дальше – 8,28. В дальнейшем ходе состязаний швед пытался достать Менькова, который рисковал и сделал два заступа подряд. В четвертой попытке Александр Меньков попадает на планку и улетает еще дальше – 8,31 метров. В пятой попытке красноярец делает сильный прыжок, но судья вновь поднимает красный флаг – заступ. Перед заключительной попыткой Меньков первый – 8,31, Торнеус – второй – 8,27, немец Кристиан Райф – третий – 8,07.

Заключительную попытку Торнеус сделал не очень успешно, цифры на табло показали результат в 8,29 метров. Таким образом, красноярец Александр Меньков, отыграв у ближайшего соперника три сантиметра, стал чемпионом Европы с результатом 8,31.


Сейчас на главной