Убийцу девушки у «Планеты» могут приговорить к пожизненному заключению

31 января 2013 года прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение в отношении 29-летнего красноярца, обвиняемого в разбойном нападении и убийстве девушки, припарковавшей возле ТРЦ «Планета» свой автомобиль.

Напомним, в сентябре 2012 года обвиняемый совершил разбойное нападение и убийство с целью завладения автомобилем на парковке ТРЦ «Планета». Проникнув в салон автомобиля, мужчина нанес девушке множественные удары ножом, после чего вывез тело в лесной массив в Емельяновском районе. Затем он уехал в Лесосибирск, чтобы похвастаться якобы приобретенным им в кредит автомобилем перед родственниками и знакомыми. На следующий день налетчик был задержан сотрудниками ДПС в Лесосибирске. Как выяснилось, ранее обвиняемый уже отбывал наказание за разбойное нападение и покушение на убийство владельца транспортного средства.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд. Его действия квалифицированы п. «з» ч.2 ст.105 (убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). За совершение указанных преступлений, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.