Версия для печати

Судьбу перепланированных «гостинок» решит рабочая группа

20 февраля депутат Законодательного Собрания Красноярского края Денис Побилат принял участие в круглом столе, посвященном конфликтной ситуации с «гостинками». Речь шла о квартирах на первых этажах, перестроенных под нескольких хозяев. Повестку круглого стола обсуждали горожане, представители департамента городского хозяйства администрации города Красноярска, Заксобрания, Городского совета депутатов, общественных организаций.

Цена квадратного метра перестроенного жилья значительно ниже среднерыночных цен, поэтому такие квартиры пользуются большой популярностью. Однако после взрыва в октябре 2012 года в переделанной «гостинке» на улице Высотной, городские власти постановили выявить и устранить все нарушения, связанные с перепланировкой. В результате проверок, проведенных, в том числе, по сообщениям граждан, начались судебные процессы. Собственников обязали вернуть квартиры в исходное состояние.

По приблизительным оценкам экспертов в таких квартирах в Красноярске проживает около 40-50 тысяч человек, теперь оказавшихся в непростой ситуации. И если по всем случаям перепланировки будут приняты судебные решения о возврате квартир в первоначальное состояние, это может грозить городу социальным катаклизмом: массы людей окажутся на улице.

Как отметил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Евгений Бурмистров, переделка кухни в жилую комнату противоречит действующему законодательству и остановить начатые судебные процессы по незаконным перепланировкам невозможно, так как для этого нет законных оснований.

«Выслушав мнения всех сторон, участники стали высказывать предложения по решению. Среди них были очень дельные, — прокомментировал итоги круглого стола Денис Побилат. — Следующим этапом мы создадим рабочую группу из присутствовавших на круглом столе с целью проработать имеющиеся законодательные акты, касающиеся вопросов жилищного строительства и перепланировок, на предмет совершенствования законодательства и разрешения, в дальнейшем подобных ситуаций».


Сейчас на главной