Уникальная лаборатория открылась в красноярском педуниверситете

8 февраля, в День российской науки, в институте математики, физики и информатики КГПУ имени В.П. Астафьева было подписано Соглашение о сотрудничестве между университетом и компанией National Instruments (США). В течение года на базе вуза в тестовом режиме будет апробироваться сетевая лаборатория — уникальное оборудование, позволяющее кардинальным образом изменить не только образовательный процесс студентов, но и образовательную среду города и края в целом.

Уникальность образовательной программы NI заключается в том, что, благодаря использованию современных технологий, удается построить непрерывный процесс для подготовки будущих инженеров в условиях, приближенных к крупным исследовательским лабораториям и предприятиям, начиная со школы. Поскольку инновационные кафедры КГПУ работают сегодня на площадках школ Красноярска и края, открываются самые широкие возможности по тестированию оборудования еще и в ходе школьного учебного процесса.

«Сегодня уже нельзя преподавать физику, химию, информатику, биологию, что называется, на пальцах, только лишь по учебникам, с мелом в руке, — уверена и.о. ректора КГПУ имени В. П. Астафьева Ольга Карлова. — Наши дети буквально с младенчества приобщаются к компьютерным технологиям, у нас растет поколение «клика», которое, придя в школу, уже привыкло к наглядному и яркому восприятию, к интерактивному включению в эти процессы. Для того чтобы эти дети не растеряли креативность, присущую им изначально, для того чтобы они научились проектной деятельности, чтобы заточить научную пытливость их ума, необходимо внедрять современные образовательные процесс с использованием передовых технологий, таких, как сетевая лаборатория, которая сегодня будет тестироваться педагогами и студентами КГПУ в вузе и на наших площадках в школах и даже детских садах».

По словам директора института физики, математики и информатики КГПУ Андрея Чиганова, сетевая лаборатория позволит существенно расширить научно-исследовательский инструментарий студентов, занимающихся естественными науками:

«Еще одна возможность сетевой лаборатории — проведение практических, лабораторных работ и исследований по физике и химии в дистанционном режиме. На сегодняшний день в красноярских вузах нет аналогичного оборудования в полном комплексе. Компания National Instruments более 30 лет сотрудничает с промышленными предприятиями и НИИ по всему миру, Двенадцать лет работает в России и восемь лет поддерживает и развивает партнерские отношения с вузами страны. Более 200 учебных заведений России, среди которых МГУ, РУДН, МИФИ, МЭИ, НГТУ и другие, успешно используют технологии NI для подготовки высококвалифицированных специалистов в самых различных технических дисциплинах: от основ электроники до робототехники и микроэлектроники».

По словам представителя компании Андрея Любенко, главные отличительные черты программного продукта компании — это наглядность самого сложного научного процесса: «С помощью нашего оборудования можно увидеть скорость звука, увидеть, как моделируется язык программирования. Мы совмещаем простоту и сложность одновременно. Наши технологии используются как в построении детских роботов, так и в устройстве андронного колайдера».