Строительство авиахаба в аэропорту «Емельново» планируют начать летом

Строительство нового авиахаба в красноярском аэропорту «Емельново» планируют начать этим летом. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщил руководитель группы развития аэропорта Максим Балашов.

По словам Балашова, основная часть проекта развития «Емельяново» представляет собой строительство нового пассажирского терминала. Терминальный корпус будет обслуживать пассажиров как внутренних, так и международных рейсов.

«Планируется, что он заменит собой три существующих терминала. Что с одной стороны позволит повысить комфортность для пассажиров, с другой — сэкономить, как мы надеемся, на эксплуатационных издержках», — рассказал он.

Первая очередь терминала будет обслуживать до 2,3 миллиона пассажиров в год при так называемом уровне комфортности классификации «С». «Это компромиссный уровень комфортности, который выбирают аэропорты и перевозчики практически во всех странах мира. Он характеризуется двумя параметрами: количество квадратных метров (площадь терминала) и время ожидания в очередях в местах регистрации, досмотра и посадки на борт самолета», — пояснил Балашов.

В рамках проекта предполагается покупка четырех стереоскопических галерей, которые позволят пассажирам напрямую проходить из терминала на борт и обратно.

Стоимость проекта составит 4,5 миллиарда рублей. Финансированием займутся «Интеррос» и «Ренова», которые принадлежат Виктору Вексельбергу и Владимиру Потанину. Соответствующее соглашение между компаниями, министерством транспорта и правительством края было подписано на Х Красноярском экономическом форуме сегодня, 15 февраля.

Как отметил Максим Балашов, сейчас проект находится на согласовании в Главгосэкспертизе. Ожидается, что к лету разрешение будет получено, и уже летом развернется полномасштабная стройка. Предполагаемые сроки строительства — два-три года.

По окончанию строительства первый терминал старого аэропорта, скорее всего, снесут, чтобы освободить место под планируемое расширение; второй — будут использовать в качестве административного здания, где будут находиться офисы таможни и служебные помещения для прочих федеральных структур.

Фото: ИА Пресс-Лайн