Версия для печати

В Сибирском федеральном университете вручили премии молодым ученым и наставникам

Сегодня, 13 февраля, в Сибирском федеральном университете состоялась церемония награждения премии банка «Международный финансовый клуб» (МФК), молодым ученым и аспирантам, а также премии ректора СФУ научным руководителям за наставничество.

Ректор СФУ Евгений Ваганов во вступительной речи отметил, что ежегодная премия МФК вручается уже в третий раз и за это время стала доброй традицией. По его словам, в этом году на нее претендовал 21 человек, победителями из которых стали шестеро молодых ученых и аспирантов. Каждый из победителей получил по сто тысяч рублей от банка МФК.

Лауреаты премий банка среди молодых ученых стали: Евгения Ершова (направление научных исследований «Филология»); Андрей Минаков («Тепломассообмен, энергосбережение»); Алексей Кытманов («Компьютерная алгебра»). Лауреаты среди аспирантов: Олеся Колмакова («Экология водных микроорганизмов»); Вадим Беспалов («Разработка новых технологий и оборудования для производства пресс-изделий из цветных металлов и сплавов комбинированными и совмещенными методами обработки»); Наталья Елисеева («Компьютерное моделирование наноматериалов»).

«Мы рады, что наши традиции живут и развиваются. Финансовая поддержка для развития идей — это, конечно, важно. Но, наверное, самое важное сегодня — это то, что Россия и Сибирь не иссякает талантами и самородками. Когда мы смотрели эти работы, то увидели, что научная, творческая мысль в наших студентах, аспирантах, молодых ученых планомерно и быстро развивается.

Я считаю, что те люди, которые получают сегодня премию, — это серьезный потенциал, не только сибирский, но и в целом российский. Я бы хотел, чтобы ваш потенциал получил подтверждение в творческой и промышленной среде и принес свои плоды. Я, как человек бизнеса, желаю вам, чтобы эти работы не остались на бумаге, чтобы они претворялись в жизнь и приносили вам серьезные дивиденды и вы получали огромное удовлетворение», — поздравил лауреатов первый заместитель председателя правления банка МФК Вячеслав Шабайкин.

Также сегодня вручили премии ректора СФУ «За наставничество» трем научным руководителям из числа профессорско-преподавательского состава. Победителями стали Сергей Сидельников — доктор технических наук, проф., зав. кафедрой обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения; Михаил Яценко — доктор филос. наук, проф. кафедры глобалистики и геополитики Гуманитарного института; Сергей Кузьмин — кандидат технических наук, доц, зав.кафедрой «Электрификации горно-металлургического производства Института горного дела и геотехнологий.


Сейчас на главной