Россия молодая в финале

В Красноярске — большой юношеский хоккей. Четыре ведущие в бенди страны — Россия, Швеция, Норвегия и Финляндия — разыгрывают первенство мира по хоккею с мячом до 17 лет. И пока наши ребята идут без поражений, уверенно вышли в финал. Под руководством известнейшего наставника Владимира Загуменного честь России собрались отстаивать 16 игроков из десяти регионов страны. Наибольшее представительство — у кировской «Родины», делегировавшей в состав четырех хоккеистов, еще по 2 человека представляют Краснотурьинск, Нижний Новгород и Новосибирск.

Красноярск был представлен лишь нападающим Андреем Брюхановым, но, как стало известно сегодня, был дозаявлен 15-летний защитник Евгений Андреев из «Енисея». Ну а формально ПМ началось еще в четверг. Торжественное открытие соревнований с участием всех приехавших спортсменов состоялось в центре экстремального спорта «Спортэкс». Мероприятие было хотя и недолгим, но красочным: танцующие девушки с национальными флагами четырех стран, барабанные соло, команды на подиумах, выступление нашего министра спорта и других официальных лиц. В общем, можем устроить зрелище, если захотим. Ну а уже в 10 утра пятницы сборная России вышла на свой первый матч со сборной Норвегии. Который завершился увереннейшей победой наших — 8:1. Приятно, что счет голам нашей команды открыл как раз воспитанник ДЮСШ «Енисей» Андрей Брюханов, поразив ворота норвежцев на 9-ой минуте. До перерыва наши отличились еще дважды — Никита Иванов на 19-ой и Николай Митусов на 20-ой. Ну а после отдыха, «закатив» еще пяток мячей, спокойно довели матч до победы: забили еще по разу Брюханов (на 51 минуте) и Иванов (42), а также Никитин (31), Прокашев (50) и Тихвинский (56). Гол престижа забил Александр Йонсен, пробив нашего вратаря на 53 минуте.

Второй матч со сверстниками из Финляндии проходил вечером того же дня и также завершился в нашу пользу 5:2. Не так уверенно, но ребята еще совсем молодые — немного подустали после первой игры. Скорости были уже не те, но по технике и физике мы на голову сильнее хоккеистов из Суоми. Уже в первые 10 минут тон игре задал Антон Тихвинский на 3 и 8 минуте забив финнам два мяча. Правда, еще до перерыва такой же дубль у гостей сделал Калле Лемпинен (на 10 и 24 мин.). Но все же на перерыв мы ушли в лидерах: на 15-ой минуте Андрей Брюханов с углового, забил свой третий мяч на турнире. Решив не отставать от него, после перерыва. Свой третий забил и Никита Иванов. Окончательный же счет за минуту до перерыва установил наш капитан Евгений Царегородцев из краснотурьинского «Маяка».

В субботу игры продолжились. Утром в непростой борьбе россияне одолели сверстников из Швеции — 3:1. Между принципиальными соперниками долгое время шла равная борьба, но все же, продравшись через непролазную шведскую защиту, на 21-ой минуте Иванов счет открыл. Этот мяч так и остался единственным до перерыва. Ну а после наши счет удвоили. В очередной раз удалили грубо играющего Микаэля Лёёфа, и наши обрушили на соперника шквал атак, которые… ни к чему не привели. На 38-ой минуте грубиян появился на поле, шведы, видать, чуть расслабились, и через 25 секунд вездесущий Никита Иванов гол-таки забил. Через пять минут шведы взяли тайм-аут: видно, поняли, что пора активизироваться. Им это, правда, мало помогло: с передачи все того же Иванова, другой Никита — Никитин — на 47-ой минуте забил третий гол, и все поняли, что игра сделана. За 8 минут до окончания наши тренеры дали поиграть второму вратарю: Дмитрия Корякина сменил Андрей Машковцев. Который, увы, сухим не остался. Шведы смогли-таки протолкнуть один гол: на 55 минуте отличился Мартин Ландстрём.

УРА! Наши в полуфинале! И сыграют там с Норвегией.

И вот он, вечерний полуфинал, который выдался для нашей сборной очень и очень трудным.

Норвежцы, видимо, взяли на вооружение шведскую модель — встав на подступах к своей штрафной фирменной стеной. Наши подают один угловой, другой, пока мимо. А гости даже и не думают выбираться к нашим воротам. Первый удар (далеко мимо) они нанесли лишь к исходу 6-ой минуты игры. Россияне практически «заперли» соперника на их стороне поля. Но играют несколько прямолинейно, уповая на индивидуальное мастерство. Пару раз даже выходили один на один, но… Тем не менее, на 12 минуте гол все же случился: Никита Иванов продрался к воротам справа, срезал угол, и, несмотря на двоих «висящих» на нем защитников, обыграл и вратаря. Но… потерял из вида мячик. Благо, закрутив головой, вовремя сориентировался: протолкнул-таки «оранжевого» в ворота — 1:0!

Молодые россияне сразу же могли удвоить результат, но после углового из выгодной позиции промахнулся Сырцев. В ответ и норвежцы провели атаку, но Нордаль-Ольсен ударил мимо. После чего игра пошла ни шатко ни валко: наши атаковали, но как-то сумбурно: один идет на пятерых, но «застревает»… Гости же до наших ворот практически не доезжали. За каких-нибудь пять минут Россия подает три угловых подряд, но бьющие все время «лупят» в «молоко». А при последнем вообще умудрились при розыгрыше подарить мяч сопернику. Видимо, это благодушие негативно и сказалось на нашей сборной: на 27 минуте Александер Кристенссон ударил ну очень уж издалека (чуть ли не с 40 метров) и… «проспал» наш вратарь Машковцев — 1:1. Норвежцы радовались так, как будто уже выиграли чемпионство. Наши остервенело побежали вперед и буквально смяли защиту норвежцев. Подали еще два угловых подряд, но, увы, мяч в ворота упорно не шел. Так тайм и закончился! Понятно, что с первых минут второго тайма россияне вновь осадили ворота гостей. Кстати, поменяли вратаря: вместо Дмитрия Корякина вышел Андрей Машковцев. Играем хорошо, атакуем, но счет прежний. Подали 9-ый, 10-ый угловой в матче… все мимо. Даа… Редкая расточительность! Очередной шанс получаем, когда у норвежцев за подножку удалили Братхольма. Тут же Иванов слева в очередной раз выскочил, практически один на один: никто нападающему не мешал, грамотно сблизился с вратарем и… опять не попал в дальний угол. Не везет!

И все же при таком тотальном преимуществе голы должны были появиться. Наш 11-ый (!!!) штрафной на 40 минуте принес успех россиянам: с подачи Никитина не промахнулся Николай Митусов. Играть сразу стало полегче: наши раскрепостились, что тут же вылилось еще в один гол: проход справа Брюханова, на котором «висят» аж 4 соперника, но красноярец грамотно «режет угол» и запихивает мяч в сетку — 43 минута, и 3:1! Игра сделана? Но интригу, видимо, решил возродить шведский судья Йонас Канделль — в течение одной минуты удалил у наших Сырцева и Фетисова. Первого-то абсолютно по делу — за подножку, а вот второго… я не понял! Тем не менее, игра продолжалась все в том же ключе: то, что у нас не хватало сразу двух игроков, никак не сказывалось. Стало понятно — мы в финале! Единственное, на что сподобились норвежцы — неточный удар Хагена. Россияне же, уравняв составы, также не показали ничего нового, все так же уповая на индивидуальное мастерство: Никитин обыгрывает четверых, но пятый у него мяч выбивает; Тихвинский «лезет» на четверых… Ну, если вы собираете столько народу на себе, так отдайте на «свободного». Но нет, раскатать норвежскую «стенку», так и не удалось. Тем не менее — победа, пусть и трудная.

В другом полуфинале, шведы сенсационно проиграли финнам, которые, теперь и будут играть с нашими в воскресном полуфинале.