Прокуратура Эвенкии вернула поселку Ессей алкоголь

Депутаты поселка Ессей борются с прокуратурой Эвенкии за право ввести мораторий на ввоз и продажу алкоголя. Как сообщает официальный сайт органов МСУ Эвенкийского муниципального района, прокуратура признала незаконным и аннулировала решение Ессейского поселкового Совета депутатов от 24.10.2012 № 27 «О моратории на ввоз и реализацию алкогольной продукции на территории п. Ессей».

В прокуратуре Эвенкийского района заявили, что в начале декабря 2012 года им поступила жалоба от частного предпринимателя относительно запрета продажи алкогольной продукции, которая и стала причиной проверки. «В ходе проверки установлено, что принятое решение Ессейским поселковым Советом депутатов «О моратории на ввоз и реализацию алкогольной продукции на территории п. Ессей» не соответствует требованиям действующего законодательства в указанной сфере и подлежит отмене. Полномочий по запрещению, приостановлению, ограничению деятельности субъектов предпринимательства у Совета депутатов п. Ессей нет. Решение, принятое парламентариями, вынесено с превышением полномочий. По результатам проверки прокурором принесен протест на незаконный нормативно-правовой акт с требованием отменить его», — сообщили в прокуратуре Эвенкии.

Глава поселка Ессей Геннадий Маймага, инициатор введения «Сухого закона», считает, что ставить точку в деле борьбы ессейских депутатов с проблемой алкоголизации населения в поселке еще рано. Он намерен искать поддержку у депутатов Законодательного Собрания Красноярского края.

«Полномочия по запрещению, приостановлению, ограничению ввоза и продажи алкогольной продукции необходимо спускать на муниципальный уровень. Мы, представители поселковых властей, живем рядом с людьми и видим какие беды наносит алкоголь нашему северному населению. К примеру, за три года численность эвенков в районе сократилась на 200 человек. По нашим меркам — это целая деревня исчезла. Затем, у меня есть статистические данные о том, что 50% насильственных смертей, произошедших в Эвенкии только за прошлый год, случились на почве распития алкоголя. В основном гибнут трудоспособные, молодые люди, — рассказывает Геннадий Маймага, — В свою очередь, тот месяц, что у нас не было в поселке алкоголя прошел достаточно спокойно. Мы даже Новый год «в сухую» отпраздновали. Женщины, дети только рады, что в семьях покой, нет скандалов. За свою идею я пойду до конца. Я прошу глав поселков, депутатов не отчаиваться. Мы будем и дальше принимать все меры, чтобы наше население не употребляло спиртные напитки. Надо бороться за нормальную жизнь. Кто не согласен, пусть уезжает в город».

В настоящее время алкоголь продается только в частном магазине п. Ессей, с марта спиртное появится в продаже и в муниципальной торговой точке.