Проект памятника спецназу одобрили на общественных слушаниях

Проект памятника спецназу, который планируется установить в центре Красноярска, одобрили на общественных слушаниях, сообщили в пресс-службе мэрии.

Слушания прошли вчера, 4 февраля. По их итогам большинство присутствовавших высказались за проект памятника. С учетом этого решения городская комиссия по увековечении памяти граждан и исторических событий на территории Красноярска в ближайшее время примет окончательное решение по установке памятника.

Как отметили в мэрии, на общественные обсуждения были приглашены жители города, представители молодежного актива, муниципальных молодежных центров, городского и районных Советов ветеранов, общественных организаций, работающих в сфере военно-патриотического воспитания.

Напомним, инициатором проекта выступила Красноярская региональная общественная организация ветеранов спецназа «Витязь-Сибирь». Памятник «Боевая тройка» с тремя фигурами бойцов спецназа планируют установить напротив Краевого дворца пионеров и школьников, в сквере Победителей. В натуральную величину памятник изготовят из бронзы, каждая из фигур будет размером 190 см, камень в основании — 2,5 на 3,5 метра.