Версия для печати

Поступило заявление о «силовом захвате» Уярского мясокомбината

Со стороны бывшего частного соучредителя МУП «Уярский мясокомбинат» Игоря Андронова предпринята попытка силового захвата предприятия. Территория охраняется районной полицией и службой безопасности. Такое заявление появилось 28 февраля в одной из социальных сетей.

Как пояснил ситуацию ИА «Пресс-Лайн» начальник информационной службы предприятия Дмитрий Полин, бывший соучредитель предприятия МУП «Уярский мясокомбинат» Игорь Андронов привез с собой компанию вооруженных и агрессивно настроенных людей. По информации Полина, группа состоит из 30 человек, они вооружены.

«Андронов претендует на часть оборудования, которая ему в правовом отношении не может принадлежать. В его собственности находится только несколько корпусов мясокомбината, — рассказывает Полин. — Сейчас с ними ведутся переговоры по урегулированию ситуации. Пока они проходят безуспешно». Пресс-секретарь поясняет, что конфликт возник в связи с реорганизацией предприятия «Уярский мясокомбинат» в АПК «Уярский». Зеленогорская фирма «Богунай», главой которой является Игорь Андронов, вышла из состава учредителей и незаконно, по словам Полина, пытается претендовать на часть имущества.

Генеральный директор ООО «Богунай» Игорь Андронов заявил, что сам он в данный момент не присутствует в Уяре, а находится в городе Зеленогорске. «Моя фирма заключила договор с охранным предприятием на осуществление охраны движимого и недвижимого имущества, которое находится на территории МУП «Уярский мясокомбинат». Я являюсь владельцем 8 из 12 объектов предприятия. Кроме того, движимое имущество, на котором сейчас работает противодействующая сторона, также по закону находится в моей собственности. Сейчас на проходной комбината находится шесть делегированных мной охранников, они не вооружены», — рассказал он.

«МУП «Уярский мясокомбинат» вскоре существовать не будет, — добавляет гендиректор фирмы-соучредителя. — Запущено производство о банкротстве. Другое дело, что было зарегистрировано незаконным образом предприятие АПК «Уярский», и третьей фирме передано все имущество предприятия, в том числе то, что по документам числится в моей собственности. По моим данным, сегодня в Уяре состоится собрание о переводе всех работников МУПа в ООО «АПК Уярский»», — добавляет Андронов.

Также, по словам Андронова, сотрудники полиции приезжали на место конфликта, проверили документы на собственность и сказали, что нарушение правопорядка они в этой ситуации не усматривают. В Уярском отделении полиции говорить на эту тему отказались. В пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю на момент подготовки новости ни подтвердить, ни опровергнуть сведения не смогли, отметив, что в данный момент полиция собирает информацию, которой пообещали поделиться, «как только ситуация прояснится».

Напомним, что ранее муниципальное образование «Уярский район», частные компании «Альфа-Т» и «Риком» заключили учредительный договор о создании ООО «Аграрно-производственного комплекса «Уярский». Учредители подали пакет документов для регистрации юридического лица в налоговые органы. АПК «Уярский» основан на производственной базе уярского мясокомбината. По заявлению акционеров, новое предприятие сохранит основные направление работы – производство колбасы, мясной продукции и мясных полуфабрикатов, а так же откроет новые направления работы.

Согласно учредительному договору МО «Уярский район» владеет 49% уставного капитала (денежный эквивалент — 29 млн руб.), владелец ООО «Риком» Максим Евсеев и владелец ООО «Альфа-Т» Валерий Малочкин внесли в уставной капитал АПК «Уярский» по 15 млн руб. Возглавит новое предприятие Александр Вяткин, в течение последнего времени являвшийся антикризисным управляющим МУП «Уярский мясокомбинат».


Сейчас на главной