Последователя Гитлера из Минусинска подозревают в экстремизме

Общественный деятель, распространявший в Минусинске материалы, основанные на книге Адольфа Гитлера «Майн Кампф», может попасть в тюрьму за свои убеждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По предварительным данным органов следствия, в начале 2011 года в городе Минусинске пенсионер создал общественную организацию «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», не зарегистрировав ее в установленном порядке. С мая 2011 по февраль 2012 года в нескольких квартирах он систематически проводил собрания организации. В ходе собраний подозреваемый призывал к применению насилия в отношении лиц еврейской национальности, массовым беспорядкам, а также распространял среди присутствующих печатные материалы, содержащие тексты из книги «Майн Кампф».

Согласно выводам специалиста, в выступлениях агитатора содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Преступная деятельность пропагандиста экстремизма была задокументирована и пресечена сотрудниками УФСБ. В настоящее время проводится расследование.

За совершенное преступление фанату фашизма грозит штраф до трехсот тысяч рублей, принудительные работы в течение не более трех лет или от четырех месяцев до трех лет лишения свободы.