Павел Семизоров: ущемлять права партий и других общественных объединений нельзя

31 января 2013 года на комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества депутатами Законодательного Собрания Красноярского края обсуждался вопрос о принятии двух законов, внесенных региональным Правительством, в которых определены места, где запрещено либо разрешено проведение собраний, митингов, шествий и т. д.

Данные законопроекты были разработаны во исполнение требований Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который после поправок в июне 2012 года дал субъектам Федерации право вводить дополнительные ограничения к местам проведения названных акций.

«Партия ЛДПР выступала и выступает против этих поправок, потому что все эти поправки направлены, в первую очередь, на ущемление прав оппозиционных политических партий: если раньше в законе о митингах и так было очень много моментов, по которым можно было забирать без веских обоснований пикетчиков, останавливать митинги, то сейчас «гайки» начинают закручиваться еще жестче, — объясняет свою позицию депутат Павел Семизоров. — Мы все понимаем, что вся эта законотворческая деятельность связана с теми народными волнениями, которые прошли в Центре после федеральных выборов. Что касается города Красноярска, максимальное количество людей, собравшихся на митинге, — около 2,5 тысячи человек, поэтому изменения, которые сейчас пытаются еще ввести на региональных уровнях — ограничения по местам проведения, по количеству присутствующих, по другим техническим параметрам — я не считаю необходимыми».

Помимо определения мест под митинги, под ограничительные нормы попадают также и автомобильные пробеги, о которых теперь необходимо уведомлять местную администрацию, одиночные пикеты, которые сейчас будут жестко пресекаться. Расстояние между пикетчиками должно быть не менее 50 метров, кроме того, тематика выступления не должна иметь определенного скрытого подтекста.

27 декабря 2012 вышло постановление Правительства Красноярского края с перечнем специально отведенных мест в 15 крупных городах края. Пять городов из этого списка определили местами для выражения общественного мнения — парки победы, площади героев, то есть места, где обычно почитаются павшие во время Великой Отечественной Войны. «Но ведь выражение мнения может проводиться по разному поводу: недовольные пенсионеры, недовольные выплатой заработной платы, националистические объединения, различные меньшинства. И что, все эти мероприятия должны проходить там, где мы почитаем наших героев, где на каменных плитах вынесены фамилии погибших, где горит вечный огонь?» — недоумевает Семизоров.

Также глава фракции ЛДПР в Заксобрании отмечает и другие спорные моменты: «В Енисейске таким местом определен детский стадион. Как мы на детском стадионе будем проводить политические митинги? Жителям Красноярска Правительство посчитало нужным выделить только одно на весь город специальное отведенное для массового присутствия граждан место. Сейчас грядут выборы в городской Совет, и ближайший праздник, в который партии захотят провести митинг — 23 февраля. И если каждая из 29 зарегистрированных на данный момент партий в крае захочет выступить, какая там будет очередь? Какова будет продолжительность такого мероприятия? Местом проведения массовых мероприятий определен сквер Космонавтов на пересечении ул. Металлургов и Терешкова, это самая окраина, Зеленая Роща, туда еще не каждый поедет. Я считаю, что в городе должно быть как минимум два места на левом берегу и два на правом».

В результате бурного обсуждения комитет единогласно решил отложить обсуждение законопроектов — слишком много вопросов остается без ответа. В случае, если в течение недели будут учтены все замечания, есть шанс, что комитет еще раз вернется к законопроектам и все же внесет их на ближайшую сессию. «В любом случае, мы, депутаты фракции ЛДПР, будем голосовать против принятия этих законов — ущемлять права партий и других общественных объединений нельзя», — добавил депутат.