Версия для печати

Отбор на чемпионат России по чтению вслух пройдет в Красноярске

Отборочный турнир на чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» состоится в Красноярске в ноябре.

Соревнования инициированы одним из книжных магазинов Новосибирска при поддержке министерства культуры Новосибирской области. В ноябре 2013 года 12 красноярцев смогут продемонстрировать свое мастерство чтения вслух и сразиться за выход в финал чемпионата, который пройдет в декабре в Новосибирске. Отборочные туры также состоятся в городах Томск, Кемерово, Новосибирск, Барнаул, Омск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург.

Заявки на участие в чемпионате принимаются свободно. Для того, чтобы заявка считалась принятой, участник должен оставить комментарий в группе события «Вконтакте». Доступ к заметке — переход по ссылке «Стать участником» в блоге проекта.

«Правила просты. В ходе соревнования участники методом случайного тыка выбирают книгу и отрывок. За минуту “читчику” необходимо поразить жюри, состоящее из видных деятелей культуры и медиабизнеса. Жюри оценивает технику и артистизм по шестибальной шкале — почти как в фигурном катании. При этом судьи ведут себя подчеркнуто развязно — пьют водку, мешают участниками, меняют правила игры по ходу игры. В результате определяется чемпион, который срывает весь банк», — рассказывают организаторы.


Сейчас на главной