На дне водохранилища Богучанской ГЭС оказались миллионы кубометров леса

При заполнении водохранилища Богучанской ГЭС в 2012 году на дно ушло более 130 тысяч гектаров лесных площадей, свыше 20 тысяч из которых были покрыты взрослыми лесами. Об этом рассказал координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF России Александр Брюханов, выступая на круглом столе по проблемам устойчивого развития Нижнего Приангарья, состоявшемся в Красноярском государственном педуниверситете 15 февраля.

В своем докладе «ГЭС или лес» Александр Брюханов привел результаты расшифровки спутниковых снимков, выполненной специалистами НП «Прозрачный мир», согласно которым, при продолжении набора воды в водохранилище БоГЭС площадь затопленных взрослых лесов увеличится до 50 тысяч га.

Те же спутниковые фотографии, по словам координатора Всемирного фонда дикой природы, показывают, что даже на специально выделенных участках лесоочистка была проведена некачественно: запасы брошенной древесины на некоторых участках достигают 200 кубометров на один гектар. В качестве примера оставленного «недоруба» Александр Брюханов показал спутниковую фотографию спецучастка полной лесосводки в районе устья реки Парта. На ней отчетливо виден невырубленный лес по берегам, который так на корню и ушел под воду. Всего же, по оценкам специалистов, объем затопленной Богучанским водохранилищем древесины исчисляется миллионами кубометров.

Одним из компенсационных механизмов такого мощного антропогенного воздействия на природную среду могло бы стать образование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в районах, прилегающих к зоне затопления Богучанской ГЭС. Однако, по словам Брюханова, такой подход так и не был реализован.

Более того, создание Богучанского водохранилища перечеркнуло планы по созданию в Кежемском районе трех новых ООПТ. Территория регионального заказника «Кежемское многоостровье», который планировалось организовать на площади 11 тысяч га, уже полностью под водой. Территории планируемых заказников «Чадобецкий» и «Дешембинский» в Кежемском районе частично переданы в долгосрочную аренду лесозаготовителям.

В последовавшей после доклада дискуссии российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов напомнил собравшимся, что инвесторы строительства Богучанской ГЭС неоднократно заявляли о планах создания ООПТ в районе зоны затопления БоГЭС в качестве компенсационной меры и даже демонстрировали красочную презентацию на эту тему. «Красочная презентация — это единственное, что мы и имеем на сегодняшний день, — ответила на это Виктория Козлова, главный специалист Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края. — Больше никаких документов на создание такой ООПТ в наше ведомство не поступало».