Молодые спортсмены региона посоревнуются в северном многоборье

В Красноярске открываются соревнования по северному многоборью среди спортсменов от 12 до 15 лет.

Сегодня, 28 февраля, уже начался первый этап — тройной национальный прыжок. 1 марта пройдут прыжки через нарты, 2 марта — метание топора на дальность, 3 марта — бег и церемония награждения победителей. Часть дисциплин пройдет в спортивном комплексе «Арена.Север», часть — на открытом воздухе. В соревнованиях принимает участие молодежь Эвенкии и Таймыра.

Напомним, в середине февраля Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям, на котором отметил: «Нужно стремиться к тому, чтобы наши национальные виды спорта пробивались в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые, общедоступные виды спорта».

Идею пропаганды национальных видов спорта поддержал глава фракции ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Павел Семизоров, который принимает участие в церемонии открытия соревнований. «Я уверен, мы сможем развивать этот спорт на том же уровне, на котором развиваются олимпийские виды спорта. В нашем регионе могут базироваться спорт-интернаты для спортсменов из дальних территорий, осуществляться тренировочный процесс с привлечением национальных представителей, потому что только они могут наиболее качественно подготовить спортсменов», — уверен депутат.