Минспорта края ищет 300 факелоносцев для Эстафеты олимпийского огня

До окончания приема заявок на участие в Эстафете олимпийского огня осталось 33 дня. На сегодняшний день поступило уже около 700 анкет из Красноярского края, но отбор факелоносцев продолжается, сообщает Крайспорт.

Как сообщили ИА «Пресс-Лайн» в министерстве спорта края, в общем участникам эстафеты предстоит пробежать расстояние около 45 км (150 метров на каждого), особой спортивной подготовки от участников забега не требуется.

Правила отбора факелоносцев определены Международным олимпийским комитетом. Стать участником может любой гражданин от 14 лет и старше, отличившийся определенными значимыми для общества достижениями. Сфера, в которой должен добиться успеха кандидат, может быть практически любой: спорт, наука, творчество, общественные заслуги и так далее.

Подать заявку можно на сайте представляющего партнера The Coca-Cola Company. До окончания приема заявок осталось 33 дня. За истекший период отбора от жителей края на сегодняшний день уже подано 709 заявок. Пока неизвестно, кто конкретно войдет в число факелоносцев, в том числе, станут ли факелоносцами именитые спортсмены региона.

Напомним, Эстафета олимпийского огня Сочи-2014 стартует 7 октября 2013 года, пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации, протянется на 65 тысяч километров и финиширует спустя 123 дня в столице Олимпийских игр.

Через Красноярский край эстафета пройдет впервые в истории, в ноябре 2013 года. Три дня Олимпийский огонь проведет на территории региона в трех городах. Сначала северным путем на самолете он попадет в Норильск, а затем железнодорожным транспортом по пути с Дальнего Востока в Красноярск и Дивногорск.