Министр связи не разделяет взглядов Алексея Волина на журналистику как бизнес

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, принимающий участие в мероприятиях X Красноярского экономического форума, поделился с журналистами соображениями по поводу недавнего скандала, вызванного словами его заместителя, Алексея Волина.

По словам Никифорова, Алексей Волин — «довольно эпатажный человек, и заявление он это сделал, чтобы привлечь внимание к проблеме».

Напомним, уже некоторое время в СМИ и блогах по всей стране обсуждаются слова Алексея Волина, заместителя министра связи и массовых коммуникаций, которые он произнес, выступая 9 февраля на научно-практической конференции на факультете журналистики в МГУ.

В своем выступлении перед педагогами Алексей Волин с уверенностью заявил, что «никакой миссии у журналистики нет, журналистика — это бизнес», «учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги», а «молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин».

«Мы с ним имели соответствующий разговор, — рассказал Николай Никифоров 15 февраля. — Он сожалеет, что из контекста были вытянуты эти слова. Я не согласен с его позицией. Более того, это ни в коем случае не позиция министерства. Но масштаб дискуссии, которая развернулась после заявления, к сожалению, подчеркивает наличие этой проблемы в обществе. Я считаю, что все мы сообща должны принять весь необходимый комплекс мер, включая, если потребуется, законодательных, чтобы эту проблему шаг за шагом решать».

«К сожалению, данная проблема характерна не только для российского общества, но и для всех медиа-отраслей во всех странах с рыночной экономикой, где может превалировать желание владельцев влиять на политику изданий», — посетовал министр.