Красноярка в суде отстояла право на удобное размещение учета электроэнергии

Ленинский районный суд Красноярска 14 февраля обязал компанию «Красноярскэнергосбыт» компенсировать моральный вред красноярке, которой установили прибор учета электроэнергии на пятиметровой высоте.

Как следовало из материалов дела, женщина проживает в городе Красноярске в собственном доме. Ранее прибор учета электроэнергии у нее был установлен в помещении, в специальном низковольтном щите. Но в октябре 2011 года индивидуальный счетчик электроэнергии заменили и установили другой, во дворе ее дома, в специальном выносном шкафу на высоте около пяти метров.

В иске женщина пожаловалась, что на такой высоте она не может самостоятельно и регулярно отслеживать расход электроэнергии, уже длительное время не имеет возможности увидеть на табло прибора количество потребленной ею электроэнергии, поскольку страдает близорукостью. Когда женщина обратилась в компанию с просьбой установить счетчик на предельно допустимой высоте, сотрудники ответили отказом, сославшись на то, что в таком случае прибор может быть уничтожен или похищен.

По итогам разбора дела, судья установил, что новый прибор учета должен быть расположен на высоте не более 1,7 метра. А поскольку энергоснабжающая компания нарушила права потребителя, суд решил возместить компенсацию морального вреда в связи с перенесенными истицей переживаниями, компенсация за моральный ущерб составила пять тысяч рублей.