Версия для печати

Красноярец отсудил у больницы два миллиона рублей за смерть жены

Житель Красноярска отсудил у городской клинической больницы более двух миллионов рублей за смерть своей супруги, сообщили в пресс-службе краевого суда.

Согласно материалам дела, в июле 2009 года в больницу, чтобы сделать аборт, обратилась женщина. В отделении у нее начался выкидыш, поэтому ее направили на операцию. Как отметили в пресс-службе, женщине ввели медикаменты, в том числе — растворы окситоцина и натрия хлорида. Через несколько минут у пациентки остановились дыхание и кровообращение — была проведена реанимация, после чего лечение продолжили. Несмотря на принятые меры через два дня женщина умерла. Вдовец, оставшийся после смерти супруги с двумя детьми, подал иск на больницу.

Рассматривая дело, суд встал на сторону пострадавшего. «По заключению экспертов причиной смерти стала патологическая реакция организма на побочное действие введенного препарата окситоцин. Но вероятность избежать развития реакции была, в случае проведения полнообъемного предоперационного обследования пациентки (электрокардиограммы, фонокардиограммы) и правильной интерпретации полученных результатов, и в том числе путем введения других лекарственных препаратов, предотвращающих побочное действие лекарства», — отметили в пресс-службе.

В итоге в качестве компенсации морального вреда суд обязал больницу выплатить вдовцу 1,7 млн руб. Еще 362,5 тыс. — за смерть кормильца (среднемесячный заработок погибшей женщины на двоих детей, который бы она получила с момента смерти и до вынесения приговора), 80 тыс. — за процедуру погребения. Кроме этого больницу обязали выплачивать семье ежемесячно до ноября 2019 года (до совершеннолетия старшего сына) по 9500 рублей, а с ноября 2019 до февраля 2023 года (совершеннолетие второго сына) — по 4750 рублей.


Сейчас на главной