Историю жителей Ангары покажут на «Ангарских встречах»

26 февраля 2013 года в Культурно-историческом центре на Стрелке по адресу площадь Мира, 1 состоятся «Ангарские встречи», посвященные Международному дню родного языка, где покажут фильмы об ангарцах журналиста Валентины Вараксиной, состоится презентация сайта «Ангарский словарь» профессором СФУ Ольгой Фельде и студентами СФУ.

angarslovar_prigl280.jpg«Ангарские встречи» — это первое мероприятие, которое состоится в этом году в рамках проекта «АНГАРСКИЙ СЛОВАРЬ.2013». Цель проекта: сохранение уникального культурного и исторического наследия ангарцев из мест затопления Нижнего Приангарья.

Ученые считают, что уникальный диалект и ангарская культура находятся на грани исчезновения в связи с тем, что его носители — люди старшего поколения ангарцев — уходят один за другим. «Мы хотим успеть сохранить их удивительную речь и фольклор, а так же рассказы о самобытном укладе жизни жителей Ангары, разрушенном при строительстве Богучанской ГЭС», — объясняют организаторы «Ангарских встреч».

В проекте принимают участие студенты из теле-лаборатории СФУ, которые снимают переселенцев старшего поколения для сохранения нематериального наследия ангарцев: языковых оборотов, истории родов, фольклора и много другого. Также в проекте принимают участие известные красноярские филологи и историки, кинематографисты, журналисты, музейщики и архитекторы. В Красноярском музейном центре также продолжается работа экспозиции «АНГАРСКИЙ СЛОВАРЬ. ПОД ВОДОЙ» в рамках социо-культурного проекта «Ангарский словарь».

Начало мероприятия в 17:00, вход свободный.