Версия для печати

Иностранные лоукостеры хотят летать над Красноярском

Возможности и препятствия для вхождения на территории регионов России бюджетных авиаперевозчиков обсудили в рамках КЭФ-2013 на площадке «Авиация России: перспективы и вызовы».

В ходе обсуждения возможностей появления в российских субъектах низкобюджетных авиаперевозчиков, главный исполнительный директор восточноевропейского лоукостера Wizz Air Иозеф Варади выразил желание зайти на региональный авиарынок России и осуществлять международные рейсы из региональных аэропортов в Европу и Азию. При этом отметил, что ряд прочих компаний за рубежом также вполне готовы открывать недорогие пассажироперевозки по России. Однако отметил, что в настоящее время это невозможно в связи с неблагоприятной законодательной базой страны, высокими пошлинами, несправедливой системой налогооблажения, запретом на иностранных пилотов.

Заместитель министра транспорта России Валерий Окулов сообщил, что в Государственную Думу уже направлен ряд законопроектов, позволяющих улучшить климат вхождения иностранных лоукостеров в Россию. На рассмотрении депутатов в настоящее время находится законопроект о допуске иностранных пилотов к авиаперевозкам по России, а также проект закона о классификации аэропортов федерального, регионального и местного назначения. По словам Окулова, некоторые ограничения для иностранных авиакомпаний будут сняты уже до конца 2013 года. А в дорожной карте, разработанной для развития отрасли, предусмотрено создание не менее двух перевозчиков low cost.

Напомним также, что о создании лоукостеров в России ранее заявлял президент Аэрофлота Виталий Савельев и авиакомпания «ЮТэйр».


Сейчас на главной