Эксперты образования предлагают научные гранты заменить стартапами

Создатель Дальневосточного федерального университета — губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на образовательной площадке КЭФ-2013 15 февраля предложил прекратить стимулирование ученых грантами.

По мнению Миклушевского, для того чтобы поставить создание инновационных продуктов на поток, нужно сменить способы финансирования ученых: отказаться от грантовой поддержки и стимулировать ученых к занятию технологическим предпринимательством созданием стартапов.

«Грантовая система в сфере прикладных исследований абсолютно не стимулирует ученых к внедрению результата. Ученый получает грант и на этом заканчивает свою работу. На мой взгляд, стимулирует ученых создание стартапов. Такую модель стимулирования нам нужно максимально быстро внедрять. При этом мы можем потерять часть вложений в науку из федерального бюджета. И этим мы кардинально развернем ситуацию в лучшую сторону, так как у нас сейчас государственное финансирование науки превышает размер частных инвестиций», — заявил он.

Стартап — только что созданная компания, находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес на основе инновационных идей или только что появившихся технологий. Основным ресурсом для создания нового стартапа служит хорошая новаторская идея. Российские инвесторы уже знакомы с преимуществами и недостатками таких проектов и охотно их финансируют.