Эдхам Акбулатов принял участие в заседании с Владимиром Путиным

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в работе заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Напомним, 27 августа 2012 года Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления и состава президиума этого Совета». В состав Совета вошел и Эдхам Акбулатов.

Очередное заседание Совета по развитию местного самоуправления состоялось в Москве 31 января. Обсуждались вопросы совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. С основными докладами выступили министр регионального развития Игорь Слюняев и генеральный прокурор Юрий Чайка.

Эдхам Акбулатов выразил мнение, что на сегодня представителям Совета по местному самоуправлению необходимо активнее включаться в процесс выработки решений и предложений, которые могли бы быть реализованы в законодательных инициативах регионального и федерального уровня. «Законодательство, касающееся органов местного самоуправления, постоянно совершенствуется. В этой связи именно нам, руководителям муниципальных образований, нужного готовить предложения, от которых зависят условия жизни горожан», — отметил он.

Также в ходе заседания президент Владимир Путин предложил создать постоянно действующие тематические комиссии по вопросам полномочий, территориальной организации, финансово-экономического и кадрового обеспечения местного самоуправления, комиссию по вопросам поддержки гражданских инициатив и развитию общественного контроля. Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов вошел в состав комиссии финансово-экономического обеспечения.