Два краевых сельхозпредприятия спаслись от приватизации

На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, состоявшемся 31 января, решением большинства голосов депутатов из трехлетней программы приватизации исключена птицефабрика «Бархатовская» и перенесены на 2014 год сроки приватизации племзавода «Шуваевский».

Градообразующее предприятие «Бархатовская птицефабрика», расположенное в Березовском районе Красноярского края, краевые парламентарии признали производством с высоким потенциалом развития, а также объектом социальной направленности, вносящим большой вклад в материальное благополучие населения района. Отметим, что на фабрике заняты 470 работников, часть из которых, в случае приватизации, неизбежно будут сокращены. Об этом на заседании комитета заявил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

«В крае масса объектов, где социальная ситуация напряжена до предела: это Дивногорский ЗНВА, Ирбинский рудник, уже ушедший в историю «Сибтяжмаш» и еще большое количество предприятий. Я не считаю нужным в очередной раз создавать социально-политическое напряжение», — заявил председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко.

Кроме того, по словам председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Валерия Сергиенко, птицефабрика на сегодняшний день демонстрирует прорывную производственную деятельность и успешные темпы модернизации.

«Бархатовская фабрика сегодня является первоклассным сельскохозяйственным предприятием. В свое время за 280 яиц на курицу-несушку в год мы давали ордена Ленина. Сегодня фабрика получает 303 яйца на одну курицу-несушку в год. Это выдающийся результат. После приватизации девяностых годов в крае рухнуло практически все сельское хозяйство. Нет птицесовхоза «Горный», нет птицефабрики «Боготольская» и еще много чего. Сейчас Бархатовская фабрика занимает одно из ведущих мест в сельском хозяйстве края, и с помощью нее власти региона могут влиять на ценовую политику в розничной торговле. Предприятие на ходу, руководство и рабочие просят только одного: не мешайте нам работать», — заявил Сергиенко, ранее посетивший Березовский район в составе выездной комиссии.

Также, по его мнению, продолжение курса на модернизацию существенно повысит капитализацию фабрики, а в случае бюджетной нужды, продать ее всегда будет возможно.

Еще одной причиной отказа от приватизации успешно развивающейся птицефабрики стало опасение депутатов за возможных недобросовестных покупателей предприятия. Краевые парламентарии высказались против продажи «Бархатовской» неизвестным и сомнительным собственникам. В частности, интерес к птицефабрике высказали владельцы агрохолдинга «Сибирская губерния», находящегося на плохом счету у краевых депутатов в связи с большими задолженностями по налогам, заработной плате, долгами во внебюджетные и пенсионный фонды.

Интересы племенного завода «Шуваевский» были удовлетворены только на один год. Депутатами решено приостановить сроки приватизации племзавода до 2014 года. Как пояснил Сергиенко, коллектив этого предприятия более индифферентно относится к факту возможной приватизации, однако руководитель завода просит время на завершение начатой программы модернизации.

«Наше предложение — отложить приватизацию, присмотреться к инвесторам, для того, чтобы найти лучший вариант из тех, кому мы можем доверить это предприятие, а не просто человека, которому что пивной ларек приобрести, что ДЗНВА, что свинокомплекс. Также и на самом заводе провести хорошее развитие и подготовку. Из 14 свинокомплексов края 13 уже приватизированы первой волной приватизации, остался последний. Из этих 13 ни один не благоденствует», — заключил депутат.

За немедленную приватизацию обоих предприятий на заседании высказался министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. Он выразил мнение, что при внешнем благополучии предприятий, существует высокий риск потерять производственные ниши за тот период, пока предприятия занимаются самостоятельной модернизацией. Отметим, что при внесении обоих сельхозпредприятий в список, рекомендованный к приватизации, правительство края отмечает необходимость значительного привлечения инвестиций на модернизацию производства для создания конкуренции с предприятиями Сибирского федерального округа.