Будущие русаловцы встретились с главой компании Олегом Дерипаска

В рамках визита на Красноярский экономический форум глава алюминиевого холдинга Олег Дерипаска встретился со студентами Сибирского федерального университета.

На разговор с топ-менеджером РУСАЛА пришли первокурсники из целевой группы Института цветных металлов и материаловедения СФУ, а также студенты пятого курса, получающие корпоративные стипендии. По словам ребят, для них, будущих инженеров РУСАЛа, разговор с руководителем компании — это уникальная возможность получить информацию из первых рук.

Так, например, юных профессионалов интересовал вопрос о новой разработке: «Я на практике принимал участие в проекте «Инертный анод», мы занимались разработкой материала для инертного анода в лаборатории нашего университета. Какие на данный момент перспективы развития проекта? В СМИ была информация о строительстве опытного корпуса, хотелось бы узнать поподробнее», — спрашивал студент 5 курса СФУ, именной стипендиат Красноярского алюминиевого завода Илья Солопов.

Вопросы подготовки кадров и повышение престижа инженерных профессии — в числе самых приоритетных в алюминиевом холдинге. Для их решения РУСАЛ совместно с Сибирским федеральным университетом запустил целый ряд образовательных программ. В 2012 году компания в трех городах присутствия — Братске, Саяногорске и Красноярске — отобрала наиболее успешных выпускников школ и создала на базе СФУ целевую учебную группу. РУСАЛ взял на себя обязанности по финансированию обучения, а после учебы обеспечит их рабочими местами. Параллельно компания при участии СФУ и Горных французских школ реализует еще один интересный проект. В рамках этого проекта студенты сначала обучались по специальной программе в Красноярске, а затем на год отправилась учиться во Францию. Все студенты русаловского пула углубленно изучают физику, иностранные языки, а также активно включаются в практические занятия на реальном производстве. По словам Олега Дерипаски, практика — это самое важное звено в обучении.

«Русал — это такая машина, которая может познакомить с компонентной базой, материаловедением, просто получить опыт работы с людьми, посмотреть как они вместе добиваются успеха», — Олег Дерипаска, генеральный директор ОК РУСАЛ.

Олег Дерипаска заверил ребят, что их диалог не ограничивается одной встречей, а может быть продолжен в дистанционном режиме. Вопросы, которые у ребят по ходу учебы появляются, они могут легко задавать главе РУСАЛа на личный электронный ящик.